Политика
Мир
21.12.2016 381

Потрібно дорослішати. Український дипломат про вбивство російського

Богдан Яременко, дипломат, колишній генконсул у Стамбулі, голова ГО «Майдан закордонних справ», про своє ставлення до російських дипломатів і чому його обурює радість декого з співвітчизників з приводу вбивства дипломат РФ в Анкарі.

Про російських дипломатів

Я їх поважаю, як сильного, прекрасно підготовленого, краще забезпеченого, оснащеного і організованого супротивника.

Я їх не боюсь, і не визнаю їх вищості. Я їх перемагав чи перегравав у кожному окремому випадку, коли ситуація зводила у протистоянні на дипломатичний ниві. І я впевнений, що в разі, якщо доведеться, я і далі перемагатиму їх. Російська дипломатія така ж придатна до поразки, як і їх солдати смертні.

Я бачив їх соплі, емоції і переживання, коли вони жалілися мені на свою ситуацію, вважаючи, що моє становище (становище України) краще. І я знав, коли вони брешуть, а коли говорять правду.

Мені не приносить ніякого задоволення підступне вбивство мого опонента. Тим більше, що озброєному вбивці нічого не варто вбити беззбройну людину, включно зі мною. Справжні емоції - це перемога у відкритому чесному бою, а тим більше - над рівним чи сильнішим супротивником.

Спроби пояснити вбивство без суду і слідства озброєним охоронцем беззбройної людини, або спроби виправдати тероризм (включно з терактами проти Росії і росіян) применшують нашу гідність і нашу майбутню перемогу.

Фраза українського міністра закордонних справ про те, що Росія фактично заслужила вбивство свого посла перед фразою про засудження тероризму звучить для будь-якої цивілізованої людини так само непереконливо та екзотично, як турецькі запевнення, що вони не вибачались, а перепрошували росіян за збитий літак.

Потрібно дорослішати і чимшвидше сприйняти ті правила, за якими грають інші дорослі.

Про терориста-вбивцю

Це просто образливо - ліпити ікону з поліцейського-вбивці Мевлюта Мерт Алтинташа.

Озброєний, тренований захищати порядок, закон і співгромадян співробітник поліції, який вбиває беззахисну неозброєну людину, яку мав би охороняти, і якій не залишив жодного шансу на порятунок.

При цьому викрикуючи гасла терористичної організації, що афілійована з Аль Каїдою.

Цей молодий чоловік є холоднокровним вбивцею і зрадником.

Пройшовши спецвишкіл він не поїхав в Сирію воювати з російським чи сирійським спецназом і військом.

Він обрав жертву, яка не могла чинити опір, і чия смерть ніяк не могла позначитися на долі таких дорогих йому сирійців.

Він зрадив присягу. Він наніс шкоду інтересам своєї держави.

Якби я був турком, я би назвав його шакалом.

Шкода, що для деяких моїх співвітчизників шакали є героями.

Богдан Яременко, дипломат, колишній генконсул у Стамбулі, голова ГО «Майдан закордонних справ»

Оценка материала:

5.00 / 1
Потрібно дорослішати. Український дипломат про вбивство російського 5.00 5 1
Политика / Мир
21.12.2016 381
comments powered by Disqus
Еще материалы раздела «Мир»
 • Получите, распишитесь. Отрампованы. Главная инаугурация планеты. Получите, распишитесь. Отрампованы. Главная инаугурация планеты.

  В пятницу, 20 января, на церемонии инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа побывало около ста украинских политиков. Билеты на инаугурацию стоили от $25 тыс. до миллиона долларов, в зависимости от приближенности места к президенту. Самый дорогой билет - за миллион долларов - подразумевал "ужин при свечах" с Трампом, вице-президентом Майком Пенсом и их женами. Билеты от $150 тыс. и более давали право на посещение "Бала свободы", где присутствовал и Трамп. Пока неизвестно, кто из украинских  политиков сколько потратил на это знаменательное событие. Но зато уже известно, что думает блогосфера по поводу наших «туристов» в частности и про инаугурацию, да и Трампа-президента в общем и целом.

  Политика / Мир 21.01.2017 938
 • Открытое письмо журналистов Дональду Трампу Открытое письмо журналистов Дональду Трампу

  Журналисты из пула Белого дома, которые будут освещать деятельность администрации Трампа, написали открытое письмо новому президенту.

  Политика / Мир 18.01.2017 1944
 • Трампояз, или Новое политическое устройство по принципу «хорошей сделки» Трампояз, или Новое политическое устройство по принципу «хорошей сделки»

  В процессе изучения языка Трампа родился анекдот: "Господин Президент, не хотите ли чего нибудь выпить? - Я четко знаю, что я хочу. Ведь только такой человек как я, который всю жизнь заключал лучшие сделки в истории, может таким выдающимся образом хотеть. И могу сказать, что вы будете счастливы, когда увидите, что я хочу. Вот тот блестящий молодой человек с подносом и бабочкой прямо сейчас сделает прекрасную работу, принеся мне именно то, что я хочу. Вы будете в полном восторге от нашей сделки с этим отличным парнем".

  Политика / Мир 18.01.2017 1078
 • Станет ли 2017-й концом целой геополитической эпохи? Станет ли 2017-й концом целой геополитической эпохи?

  2017-й будет годом проблем и неопределенности. Такой прогноз сделал Хавьер Солана, бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, экс-генеральный секретарь НАТО и министр иностранных дел Испании.

  Политика / Мир 03.01.2017 1386
 • Новые санкции и высылка российских дипломатов из США. Обзор блогосферы. Новые санкции и высылка российских дипломатов из США. Обзор блогосферы.

  Президент США Бара Обама подписал 29 декабря указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых Белый дом обвинил Москву. Кроме того, 35 российских дипломатов признаны персонами нон грата. Им и их семьям дано 72 часа, чтобы покинуть США. Что говорят по этому поводу в сети?

  Политика / Мир 30.12.2016 491