<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
21.12.2016 1421

Плюсы и минусы аренды дома

Аренда дома обычное явление в современном мире. Кто-то меняет работу и переезжает в другой город, кто-то создает собственную семью и желает жить отдельно, а кто-то просто не может найти свое место и мечется из города в город. Аренда дома всегда была и остается актуальным явлением.

Свободное жилье, которое сдается в аренду можно найти в любом уголке мира, так что человек с работой без крыши над головой не останется. Но даже при таком раскладе есть существенные плюсы и минусы аренды.

Положительные моменты

Аренда дома имеет несколько положительных сторон. Во-первых, налог на недвижимость платить не нужно, ее оплачивает сам собственник. Во-вторых, всегда можно найти вариант лучше и без зазрений совести переехать. В-третьих, если сравнивать арендную плату с ипотекой, то стоимость аренды ниже в 2 раза. И в-четвертых, мобильность. Жильцы, снимающие дом, могут в любой момент переехать в другой, который будет находиться в центре города, или возле работы, или возле парка. Аренда дома не привязывает человека к месту, он знает, что всегда можно сменить место дислокации на более удобное. Можно выбрать в аренду дом с хорошим ремонтом и мебелью, хоть цена будет выше, но зато будет чувствоваться комфорт.

Негативные моменты

Минусов в аренде дома не меньше, чем положительных сторон. Владелец может в любой момент повысить плату (если она не зафиксирована в договоре) или же попросить съехать через несколько дней. Такая нестабильность проживания удручает. Кроме того, если посмотреть на этот процесс с финансовой точки зрения, то становится понятно, что все вложенные в «хозяина» деньги можно было бы накопить и сделать первый взнос в приобретение собственного жилья. В арендованном доме особо не обустроишься, кому нужно красить окна и двери там, откуда завтра съедет. Очень часто в аренду сдают дома с плохой мебелью, сантехникой и многими другими проблемами, о которых арендатор узнает уже после заключения договора. Еще один существенный момент – никто не застрахован от мошенников. Можно снять дом и быть уверенным, что месяц проживания оплачен, а через несколько дней придет риелтор и с невинной улыбкой скажет, что дом выставлен на продажу.

Как избежать мошенничества

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, следует подбирать дома на проверенных ресурсах. Сейчас в сети есть немало сайтов, которые занимают арендой недвижимости. Среди лучших, можно выделить домриа. Это украинский портал недвижимости, на котором находится актуальная и достоверная, информация об арендодателях и их жилых помещениях. Подобного рода ресурсы давно пользуются популярностью в странах Европы.

Если же информация об арендодателе не проверена, но предложение заманчивое, тогда стоит попросить его представить документы на недвижимость и свой паспорт. При заключении договора аренды, нотариально его заверить. Таким образом, можно обезопасить себя не только от мошенников, но и от внезапной смены ценовой политики или «срочного» выселения.

В аренде дома есть свои положительные и отрицательные моменты. Главный бич такого жилья, состояние нестабильности. Арендатор не владелец дома, поэтому многие вопросы решаются без его участия, а человека просто ставят перед фактом. Но в тоже время человек не обременен оседлым образом жизни. В любой момент, он может сменить место проживания, город или страну. Так что если говорить о плюсах и минусах аренды дома, то это спорный вопрос ведь с одной стороны можно свободно менять дома как перчатки, но с другой стороны тревожит ощущение нестабильности. Если человек делает карьеру, живет один и часто переезжает, то аренда дома, лучший вариант на первое время. С восхождением по карьерной лестнице, вырастут и финансовые возможности. Если же молодая семья с ребенком переезжает с места на место, то им стоит задумать о покупке собственного гнездышка, так как постоянные переезды отрицательно влияют на процесс социализации подрастающего поколения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Плюсы и минусы аренды дома 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
21.12.2016 1421
Еще материалы раздела «Нерухомість»