НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
23.12.2016 1149

Приватбанк стал жертвой произвола НБУ – Коломойский

Бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский впервые прокомментировал национализацию банка, заявив, что банк "стал жертвой произвола НБУ".

Об этом Коломойский заявил в комментарии ТСН.

Коломойский поблагодарил Кабмин и премьер-министра Владимира Гройсмана. "Я хочу поблагодарить Кабинет Министров и лично Владимира Гройсмана. Как вы знаете, в результате последней волны клиентской паники, спровоцированной в первую очередь действиями НБУ, мы были вынуждены обратиться в Кабинет Министров с предложением о передаче ПриватБанка государству. Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины", - сказал он.

Также Коломойский заявил, что Приватбанк стал жертвой произвола НБУ. "ПриватБанк стал жертвой произвола НБУ. В Приватбанке был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, что подтверждается международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в оффшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики", - отметил он.

Олигарх заявил, что "нормальные центробанки помогают банкам в трудное время, такой как экономические кризисы, оккупация или война. Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы дожать Приватбанк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Приватбанк стал жертвой произвола НБУ – Коломойский 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
23.12.2016 1149
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»