<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
26.12.2016 826

Промпроизводство в 2016 году вырастет на 2,2% - Минэкономразвития

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует рост промышленного производства в стране по итогам 2016 г. на уровне 2,2%.

"В декабре 2016 г. ожидается дальнейший рост промышленного производства, что позволит получить по итогам года рост промышленности на 2,2%, который будет поддерживаться улучшением ценовой внешней конъюнктуры и увеличением внутреннего спроса", - говорится в аналитическом материале Минэкономразвития, сообщает УНИАН.

 

При этом в министерстве отметили, что в первом квартале 2017 г. ожидается сохранение тенденции умеренного роста промпроизводства, обусловленной достаточно высоким уровнем внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, а также внешнего спроса вследствие благоприятной ценовой конъюнктуры на отдельных мировых товарных рынках.

По мнению аналитиков министерства, основными рисками для украинской промышленности остаются возможное обострение военного конфликта на востоке страны и осложнения с транспортным сообщением, расширение торговых ограничений со стороны стран ЕС и СНГ, снижение цен на мировых товарных рынках, расширение торговых и транспортных ограничений со стороны РФ, а также возобновление негативных ожиданий экономических агентов на фоне сохранения проблем в банковской системе.

Ранее сообщалось, что по данным Госстата, рост промышленного производства в Украине в ноябре 2016 г. в годовом выражении, по сравнению с ноябрем 2015 г., ускорился до 3,7% с 0,8% месяцем ранее. С начала года, за январь-ноябрь 2016-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, промпроизводство в Украине выросло на 2,1%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Промпроизводство в 2016 году вырастет на 2,2% - Минэкономразвития 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.12.2016 826
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»