НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.01.2017 2703

К Земле приближается метеорный поток Квадрантиды

В ночь на 4 января будет наблюдаться пик метеорного потока Квадрантиды - над Землей будут нестись по 100 метеоров в час и, при условии ясного неба, их можно будет увидеть.

Землян ждет зрелищное явление, сообщает ТСН. В ночь с 3 на 4 января придется пик метеорного потока Квадрантиды. Над Землей будут нестись по 100 метеоров в час. Остается надеяться на ясное небо, причем Луна не помешает наблюдениям, поскольку она только начал расти, а к полуночи и вовсе будет за горизонтом.

Первым это явление описал итальянец Антонио Брукаласси 2 января 1825 года. Позже астрономы доказали цикличность процесса - поток проносится над Землей ежегодно. А свое название он получил по месту результата метеоров в созвездии Настенного Квадранта (название дано за инструментом знаменитого астронома Тихо Браге - гигантского квадранта). Обычно прародителями метеорных потоков являются кометы, однако в Квадрантидах это не совсем так. Высказывалось даже предположение, что "отец" потока разрушен. И вот в марте 2003 года был открыт астероид (196256) 2003 ех1, который является осколком кометы. С него и появляются в начале января каждого года яркие и быстрые Квадрантиды.

Оценка материала:

5.00 / 1
К Земле приближается метеорный поток Квадрантиды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.01.2017 2703
Еще материалы раздела «Суспільство»