Контракты UA
портал для бизнеса

Зарплаты в обмен на прибыль

03.02.2010 18:28

Алла Коняева о работодателях

Konjaeva_portret

По рынку уже начали бродить несмелые слухи, что «кто-то кое где у нас порой» — в каких-то неведомых компаниях — поднимают зарплаты, пересматривают базовые ставки, компенсируя курсовые  или инфляционные потери. Вновь нам стали присылать свои резюме не только безработные, но и те, у кого есть, казалось бы, стабильное рабочее место.

 

Люди начинают прощупывать почву для новых возможностей. Что ж, их желание вполне понятно, но пока обрадовать их особенно нечем. Ибо вакансии появились, но к ним нужно подходить с утроенной осторожностью, понимая, что в нынешних условиях предложенная конфета может оказаться горькой.
Мы начали ежегодный проект по Обзору зарплат и будем собирать данные до 1 марта. К 1 апрелю надеемся сложить реальную картинку — есть ли рост или пока полная стагнация. Согласно нашему краткому опросу, проведенному в октябре прошлого года, — роста не было. Ибо были исчерпаны  экономические предпосылки такового. Короткие деньги из сокращений достали и съели, все, что можно было оптимизировать — оптимизировалим. Основанием для такого суждения послужили, в частности, данные о кадровых перемещениях. Мы получили данные по выборке в 11477 сотрудников в 105 компаниях. Как сообщили нам респонденты анкетирования, общие цифры за 2009 год были следующими:—
— сокращено 368 сотрудников или 3,2%
— нанято на вновь открытые вакансии 378 сотрудников или 3,3%
Сравнивая эти цифры с данными о 34% сокращенных из выборки в 7000 человек, зафиксированными нами в Обзоре 2008 года, естественно предположить, что отличительным трендом 2009 года было замирание массовых изменений в штатных составах компаний.
Что касается бюджетов на содержание персонала, то он не претерпел изменений в каждой второй из опрошенных компаний. Как правило, при этом применялось расширение обязанностей и функций сотрудников. В каждой третьей из  опрошенных компаний бюджеты сократили в следующих пропорциях:
— минимальное сокращение бюджета — 10%
— медиана сокращения бюджета — 28%
— максимум сокращения бюджета — 60%
И лишь одна из 10 компаний произвела увеличение бюджета на персонал в среднем на 18%. Естественно, что 97% опрошенных компаний отметили, что изменения в компенсационных пакетах не компенсировали роста стоимости жизни в 2009 году.
То есть, до сих пор реальное финансовое положение работников ухудшалось или, как минимум, субъективно воспринималось таковым. Общее ухудшение финансового положения компаний констатировали 44% опрошенных. При этом в качестве основных антикризисных стратегий конкурентов были отмечены:
— демпинговая политика как основа формирования цен (51% опрошенных)
— переход в смежные отрасли или уход из бизнеса  (47% опрошенных)
— вывод более дешевых аналогов и товаров заменителей (40% опрошенных)
— агрессивный захват чужих клиентов или потребительского сегмента (30%)
— перекупка, переманивание ключевых сотрудников  (24% опрошенных)  
Смею предположить, что роста доходов в коротких тактиках «урезания» больше нет. Потребительский рынок объективно продолжает падать. Государство  предлагает либо увеличить налогооблагаемую базу, игнорируя очевидную гибельность варианта, либо закрывать компании «по-хорошему», не дожидаясь закрытия по-плохому, вследствие массового прихода проверяющих инстанций. Кстати, как же эти оба предложения отличаются от меры, примененной немецким государством, которое выделило многомиллионную помощь компаниям, временно не способным платить налоги на заработную плату, но желающим сохранить рабочие места!  
Оставшись наедине с вызовами момента, бизнесы, которые намерены выстоять, обречены на поиск альтернативных способов создания добавочной стоимости. Источник — новое (инновационное) видение, которым обладают немногие. За него волей-неволей нужно будет заплатить либо старым, либо новым хозяевам бизнесов. Ведь венчурные фонды, которые сейчас массово консолидируют капиталы для приобретения активов, также покупают предприятия далеко не той кондиции, которая была нормой еще пару лет тому назад. Стремительное удешевление  зачастую отражает объективно плачевное состояние приобретения.  Поэтому цель дальнейшей их перепродажи не достижима при стратегии дробления и косметического ремонта жизнеспособной части.
Надежда, что можно подрихтовать-подкрасить и найти дурака — стратегического инвестора, наивна. Ремонт нужно будет делать капитальный. Внутренние менеджеры на него, в большинстве своем, не способны ни мотивационно, ни энергетически, ни интеллектуально (если это не так — почему не действовали до сих пор?). Следовательно, возродится выборочный рост зарплатных предложений для сотрудников, которые смогут предложить собственникам или топ-менеджменту реанимацию бизнеса. Возрастание зарплаты в обмен на возрожденную прибыль. Или правильнее — после прибыли. Этим людям откроются подзабытые за десять лет возможности молниеносных карьер внутри их организаций. Они получат не только больше полномочий и ресурсов реализации изменений, но и признание. Второй путь работодателей — привлекать героев извне, предлагая им в обмен на подвиг созидания большие компенсации.

 

Автор: Алла Коняева

< Предыдущая   Следующая >

Новости по теме:
  • Запорожская ОГА не поверила Левочкину
  • 8 шагов к посткризисной реальности
  • Кому сегодня банки готовы платить докризисные зарплаты
  • Тимошенко требует поднять зарплаты на "АрселорМиттал Кривой Рог"
  • 7 способов расслабиться на Новый год

Комментарии  

 
+1 #1 antioxidant 05.02.2010 13:48
Дуже цікава стаття, а ще цікавіше - які ж справді будуть результати "огляду зарплат 2010"?
Цитировать
 
Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Отправить
Отменить
JComments

Новости RedTram

Loading ...

Эксклюзив


Андрей Ермолаев:
Янукович будет вынужден стать реформатором

работа менеджер по подписке Одесса, погода во Львове на неделю, новости луганска, Автостопом по Галактике, музыка
zolotoy_zapas.jpg
ТОП-10 самых успешных банкиров 2009 года
Понедельник, 25 Января 2010 09:05
Кто из банкиров в кризисном для финрынка 2009 году не только смог удержать свои учреждения на плаву, но и прослыть «гуру» рынка.
Как доллар отреагирует на приход к власти Виктора Януковича?
 
Гороскоп
Загрузка...
автомобили

Подписка - 2010



Новости партнеров

Загрузка...

  • Новости
  • Статьи
  • Анонсы
  • Пресс-релизы

  • 14:02 Яценюку нет места в оппозиции
  • 13:49 Цушко открыли дорогу к министерскому креслу
  • 13:32 Украинцы потянулись в кинотеатры
  • 13:27 Партия регионов де-факто собрала коалицию
  • 13:22 Банковской системе прочат дальнейший приток вкладов в нацвалюте
  • 13:02 В Узбекистане объявлена охота на олигархов
  • 12:48 Украинские металлурги провалили февраль
  • 12:35 Лукашенко зазывает в страну богатых
  • 12:21 Китай намерен связать скоростными железными дорогами Европу и Азию
  • 12:21 Тимошенко намерена обосноваться в гостевой ложе ВР
  • 11:56 Olympic Entertainment Group требует возмещения ущерба
  • 11:44 Янукович нашел должность для Тигипко в новом Кабмине
  • 11:29 Число миллионеров выросло в США за год на 16%
  • 11:16 НБУ снизил ставки по кредитам овернайт
  • 11:05 Альфа-банк разместил пятилетние бонды на $600 млн
  • 11:00 Яценюк и Тигипко рискуют растерять свой электорат
  • 10:51 Румыния закроет 5 пунктов пропуска на границе с Украиной
  • 10:43 Янукович не сможет сделать русский государственным, даже если захочет
  • 10:41 Тимошенко создаст оппозиционное правительство
  • 10:30 Луценко обвинил депутатов НУ-НС в попытке «продаться оптом»
  • 10:15 Ющенко затеял чистки в «Нашей Украине»
  • 10:00 Эксперты назвали оптимистичный и пессимистичный сценарий для Украины в 2010 году
  • 09:50 Украина может собрать меньше зерна, чем в прошлом году
  • 09:45 Наличные курсы валют 10 марта
  • 09:40 Коммунисты недовольны первыми решениями нового Президента
  • 09:30 Зарплата украинцев падает, а долги по ней растут
  • 09:20 Литвин собирается публиковать данные о посещении депутатами Парламента
  • 09:10 Цены на сыр в Украине стабилизируются
  • 09:00 Компания «XXI век» распродала доли в проектах за $2 млн
  • 08:45 Украинцы меняют электоральные предпочтения
  • 13:24 Несветлое будущее: есть ли шанс на рост инвестпривлекательности Украины в 2010 году?
  • 09:00 Европа прощается с кризисом
  • 08:50 «БЕСТ ЗВІТ» виводить на ринок програмний продукт нового покоління ®
  • 09.03 Юрий Романенко: «Нынешнюю ситуацию с Януковичем можно сравнить с огромным метеоритом, который упал в болото»
  • 05.03 Почему женские инвестиции успешнее мужских
  • 05.03 Женевский автосалон: спорткар Wiesmann GT MF4-S
  • 04.03 Премьера Женевского автосалона: "зелёный" Ferrari
  • 04.03 Силы природы: гинеколог Леонид Быстров о том, чем может закончиться противостояние женщины своей сущности
  • 04.03 Женевский автосалон: BMW показала новую "пятерку"
  • 04.03 Женевский автосалон: Audi A1, Audi RS 5 и Audi A8 Hybryd
  • 04.03 Игра той-терьера Бонапарта на фондовом рынке: первые успехи
  • 03.03 Bugatti показала в Женеве Veyron 16,4 Grand Sport
  • 03.03 Женевский автосалон: Lotus Evora 414E Hybrid
  • 03.03 Домохозяйки против ВВП: как количество домохозяек может помешать благосостоянию страны
  • 03.03 Женевский автосалон: Mazda и ее новинки
  • 03.03 Женевский автосалон: Infiniti выходит на рынок дизельных кроссоверов (ФОТО)
  • 03.03 Верховная Рада проголосовала за отставку правительства
  • 03.03 Женевский автосалон: премьера нового универсала Ford Focus
  • 03.03 Женевский автосалон: Aston Martin показал концепт Cygnet (ФОТО)
  • 03.03 Женевский автосалон: Subaru демонстрирует Hybrid Tourer Concept
  • 03.03 Женевский автосалон: Toyota и ее электрический "малыш" FT-EV II (ФОТО)
  • 03.03 Женевский автосалон: самый быстрый кабриолет в мире (ФОТО)
  • 03.03 Опасный интернет: самые распространенные приемы web-мошенников
  • 03.03 Женевский автосалон: авто от Mercedes-Benz (ФОТО)
  • 02.03 Женевский автосалон: новый Volkswagen Touareg
  • 02.03 Новинки Женевского автосалона от Nissan
  • 02.03 Реформатор поневоле: Андрей Ермолаев о том, почему Януковичу придется заняться модернизацией страны
  • 02.03 Самая долгожданная премьера Женевы: Porsche Cayenne
  • 02.03 Новинки Женевского автосалона от Porsche и Aston Martin (Фоторепортаж. День 1)
  • 02.03 Главные новинки Женевского автосалона 2010 (Фоторепортаж. День 1)
  • 19.02 Скоро! «ГVардия» социально ответственных компаний 2010
  • 17.02 Круглый стол: «Украинский рынок теплоизоляционных материалов»
  • 04.02 Круглый стол на тему «Особенности оценки открытости и активности украинского бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО)». Проводит редакции журнала «ГVардия» ИД «Галицкие контракты»
  • 08.12 Все, что вы хотели знать о кредитовании малого бизнеса, но боялись спросить
  • 30.11 Совместный проект журнала «Конкретно о строительстве» и Агентства Индустриального Маркетинга
  • 17.11 Звёздный мастер-класс Ирины Хакамада «ЛИДЕРСТВО»
  • 12.11 4-5 декабря: Реклама 2010 с Маргаритой Васильевой и Андреем Надеиным!
  • 13:59 Для завоевания доверия и повышения страховой культуры общества страховые компании располагают всеми необходимыми инструментами
  • 13:56 Ferrari Store в Украине: мир первенства и победы становится ближе!
  • 13:54 «АТОНМАШ» выпускает бюджетные котлы
  • 11:26 Выбор чемпионов
  • 11:25 ASUS представляет полноценную линейку решений, ориентированных на Интернет-услуги
  • 11:09 Инновации ASUS задают новый стандарт звука для ноутбуков
  • 11:08 «Зеленые» технологии ASUS на CeBIT 2010
  • 09.03 ASUS на CeBIT 2010: Инновации для лучшего будущего
  • 09.03 В ПРОВИДНОЙ состоялось Совещание директоров
  • 09.03 XXІ Международные соревнования по спортивным танцам «ПАРАД НАДЕЖД - 2010»
  • 05.03 ПРОЕКТ «ВГАДАЙ І ВИГРАВАЙ!» 5 городов Украины стали уникальной ареной для презентации нового Renault Fluence
  • 05.03 «FoxMart» открылся: первый день торжественных открытий в Виннице, Днепропетровске и Запорожье
  • 05.03 Президент-Председатель Правления СК «ПРОВИДНА» Ирина Сиренко признана одной из самых успешных бизнес-леди Украины
  • 05.03 "АСКА" в честь своего 20-летия предлагает клиентам 20%-ные скидки
  • 04.03 Страховая компания «УАСК АСКА-ЖИЗНЬ» c начала 2010 года произвела свыше 1,2 млн.грн. страховых выплат
  • 04.03 ПРОВИДНА выплатила 78 тыс. грн. за автомобиль «MITSUBISHI Lancer Evo» по договору КАСКО
  • 04.03 Инком и "Лаборатория Касперского" защитили компанию "Эй-И-Эс Ривнээнерго"
  • 04.03 "АСКА" активизирует работу на рынке
  • 04.03 «АСКА» определила тройку выплатных курьезов февраля
  • 04.03 Президент-Председатель Правления СК «ПРОВИДНА» Ирина Сиренко признана лучшим топ-менеджером среди женщин руководителей
  • 04.03 Прес-реліз Авіакомпанії «Дніпроавіа»
  • 02.03 Самый масштабный форум Интернет-деятелей
  • 02.03 Организационные изменения в «Астелит» – Юрий Курмаз назначен
  • 02.03 ПРОВИДНА выплатила 98,5 тыс. грн. за автомобиль «KIA Sorento» по договору КАСКО
  • 01.03 Компания «Е-Консалтинг» завершила проект поставки оборудования в представительство Би-Би-Си Украина
  • 01.03 ПРОВИДНА заcтраховала сотрудников ЗАО «ЛУКОР»
  • 01.03 Обновление котлов серии Parva
  • 01.03 В Киеве открылся первый европейский шоу-рум
  • 01.03 Реорганизация крупнейшей промоутерской компании Украины
  • 28.02 Как меняются информационные потребности деловой аудитории?
РАБОТА
Загрузка...
Погода
Загрузка...

Новости

Загрузка...

  • Экономика
  • Финансы
  • Рынки и компании
  • Политика
  • Общество
  • Мир
  • ИТ и связь
  • Утренний кофе
Data-center Volia
  • Главная
  • Новости
    • Экономика
    • Политика
    • Рынки и компании
    • Финансы
    • Общество
    • Мир
    • ИТ и Связь
    • Недвижимость
    • Пресс-релизы
    • Столица
    • Спорт
  • Статьи
    • Экономика
    • Политика
    • Рынки и компании
    • Финансы
    • Общество
    • Мир
    • ИТ и Связь
    • Утренний кофе
    • Все новости
    • Недвижимость
    • Автоклуб
  • Инсайдеры
    • Алла Коняева о работодателях
    • Валентин Перция о политическом брендинге
    • Сергей Власенко о коррупции
    • Сергей Иванов-Малявин о политике
    • Мария Тугай о долгах
  • Проекты
    • Социальная ответственность бизнеса
    • Рейтинги
    • Выборы-2010
  • Наши издания
    • Конкретно о строительстве
    • Личный счет
    • Дебет-Кредит
    • Гвардия
  • Бизнес-досье
  • Иск против НБУ
  • О портале
  • Реклама
  • Контакты

Copyright © 2009 Все содержание является объектом авторского права. Копирование и размещение материалов на других сайтах разрешается только с ГИПЕРссылкой вида: http://kontrakty.ua - портал для бизнеса, для материалов журнала Личный Счет: http://kontrakty.ua - Личный Счет. Ссылка должна быть - прямая, активная, нескриптовая, не закрытая от индексации, не запрещенная для следования робота.