НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
12.11.2019   Киев, Украина   informator.ua

Два митинга, 15 тракторов и Ким Чен Ын: под Верховной Радой собрались противники и сторонники рынка земли

Во вторник, 12 ноября, под зданием Верховной Рады снова собрались люди. Причем, стены парламента сотрясались от музыки и пламенных речей от сразу двух митингов. Обе акции касались наделавшего много шума законопроекта о рынке земли, который мог создать теоретическую возможность приобретения земель иностранцами. Тот факт, что данный документ сняли с повестки дня и перенесли минимум до среды, 13 ноября, никак не останавливал пришедших под стены ВР людей. Все хотели высказать свое мнение и делали они это весьма активно.
Недавно правительство Украины подало на рассмотрение парламента законопроект, который должен запустить продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине. По мнению авторов документа, за время действия моратория, который действует с 2001 года, в Украине возник теневой рынок земли. Он стал эдаким рассадником коррупционных схем, а отсутствие конкуренции привело к падению арендной платы.
Противники же данного законопроекта сетуют на то, что благодаря снятию моратория украинскую землю попросту раскупят «подешевке» транснациональные корпорации. А деньги от продажи, как обычно, проедят.
Акция против снятия моратория на продажу земли собрала весьма разношерстную толпу. Здесь собрались как молодые представители радикальных организаций, таких как «Свобода» и «Национальный корпус», так и просто социально-активные граждане Украины, в основном пенсионного возраста. Противники законопроекта установили у стен парламента сцену, где спичи различных ораторов чередовались музыкальными паузами. А на улице Грушевского припарковали около 15 тракторов. На технику повесили плакаты с лозунгом «Ні роспродажу української землі». Также митингующим установили палатку, где после небольшого ожидания в очереди можно было получить теплый чай.
Радикально настроенная молодежь была немногословна, но парни и девушки крепко сжимали флаги с логотипами своих организаций. Рядовые граждане были более сговорчивы и призывали не принимать законопроект о земле. Они опасались того, что более богатые иностранцы выкупят о менее богатых украинцев всю землю и оставят страну вовсе без земельных ресурсов. А деньги, которые получит Украина от таких инвестиций, не дадут ожидаемого толчка для экономики.
Митинг в поддержку законопроекта собрал примерно вполовину меньше людей, чем у его противников. Тут обошлось без националистов и других общественных организаций. Как объяснили пришедшие на него люди, они в основном все являются владельцами земельных паев. Но по тем или иным причинам им он не нужен, а продать его сейчас для них нет никакой возможности. Митингующие добавляли, что Украина — это демократичная страна и никто им не в праве запретить распоряжаться своей собственностью. Люди держали в руках плакаты с изображением Кем Чен Ына и надписью «Украина — не Півчнічна Корея».
Кроме того, участники обоих митингов не упускали возможности поспорить со своими оппонентами, а также обвинить их в продажности. Несмотря на это, силовых конфликтов или слишком уж горячих выяснений отношений между участниками не было. Возможно этому поспособствовало также большое количество провоохранителей и кордон полицейских, разделяющий обе акции.

Противники законопроекта о продаже земли припарковали на улице Грушевского около 15 тракторов с плакатами

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
визиты, фотография, Зеленский, животные, природа, стихийные бедствия, автомобили, пейзажи, фотоподборки, традиции, общество, #Євромайдан, США, самолеты, Одесса, Сергей Смоленцев, столкновения, Новый Год, военная техника, Шахтер, дети, Карпаты, карантин, уикенд, Александр Зубко, путешествия, церковь, выборы, музыка, город, юмор, оккупация, полиция, футбол, Динамо, фестивали, медицина, пожары, терроризм, учения, Киевщина, ВМС, Россия, пандемия, люди, Нацгвардия, пляжи, живопись, сборная Украины, женщины, фотопроект, Порошенко, Китай, НАТО, митинги, экология, солдат, искусство, зима, война, Бахмут, соревнования, история, коронавирус, Львів, спорт, архитектура, Путин, тест-драйв, мир, Верховная Рада, марш, ВСУ, ЗСУ, авиация, Війна, праздники, ДСНС, парады, Дмитрий Дятлов, корабли, Майдан, фотоконкурсы, портрет, Крым, протесты, культура, Польша, передовая, Киев, суд, выставки, акции, Донбасс, технологии, политика, туризм, мода, обстрелы, дизайн

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'fopen(/var/docker/www/kontrakt/cache/tags): failed to open stream: Permission denied' in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php:36 Stack trace: #0 [internal function]: RLSException::error_handler(2, 'fopen(/var/dock...', '/var/docker/www...', 36, Array) #1 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(36): fopen('/var/docker/www...', 'a') #2 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(47): RLSCache_File->writeTags() #3 [internal function]: RLSCache_File->__destruct() #4 {main} thrown in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php on line 36