НОВИНИ ДНЯ: Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порадвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
28.02.2020   Португалия   Reuters, informator.ua

«Бенфика» — «Шахтер»: боевая ничья

В четверг, 27 февраля, в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луш» донецкий «Шахтер» проводил второй матч против местной «Бенфики» в рамках 1/16 Лиги Европы. В предыдущей встрече «горняки» одержали тяжелую победу.
Начало встречи показало, что «Бенфика» в Харькове явно играла не на свой максимум. Уже на 10-й минуте лиссабонцы вышли вперед усилиями Пицци, который ворвался в штрафную и пробил из-под Кривцова. Однако радость португальцев была недолгой — спустя всего две минуты Додо, получив мяч в свободной зоне идеально прострелил. Мораес до мяча не добрался, но кто-то из защитников «Бенфики» срезал мяч в свои ворота.
На 36-й же минуте «Бенфика» снова вышла вперед, и снова гол на свой счет записал Рубен Диаш. Центральный защитник на втором этаже легко переиграл Матвиенко и отправил мяч в сетку ворот. Но едва ли не более серьезной проблемой для болельщиков «горняков» были постоянные передачи поперек поля, помноженные на агрессивный прессинг со стороны португальцев.
Второй тайм начался для дончан едва ли не более обескураживающе — Рафа Силва почти с линии штрафной классным обводящим ударом отправил мяч в ворота после ошибки Николая Матвиенко, которую пытались исправить Пятов и Антонио, но это было просто неисправимо. Однако на 50-й минуте Тарас Степаненко продемонстрировал потрясающую игру на стандартах, вколотив мяч головой при подаче углового.
Даже счет 3:2 выводил «Шахтер» в следующую стадию Лиги Европы, но на 72-й минуте встречи полуатака-полуконтрвыпад «горняков» завершился тонким пасом Тайсона, рывком Исмаили к лицевой и его прострел в штрафную. Защитник «орлов», казалось, вынес мяч, но сделал это точно на Алана Патрика, который ударом от газона отправил снаряд в сетку ворот. За оставшееся время голов зрители больше не увидели, хотя «Шахтер» не закрывался у своих ворот. 3:3 — и по итогу двух матчей «Шахтер» проходит в 1/8 Лиги Европы!