НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
12.08.2009 14:40 15230

Партия регионов обвиняет Тимошенко в непрозрачном тендере на $1 млрд

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла два тайных постановления, в результате которых выше $1 млрд без тендеров и каких-либо обоснований ушли к иностранным компаниям, заявляет народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

«5 августа нынешнего года правительство Тимошенко приняло два уникальных постановления - №818 и №819, которые смело можно назвать классическим примером коррупции и разбазаривания народных денег. То, что эти документы до сих пор нигде не опубликованы, подтверждает, что власть хотела бы сохранить в тайне циничную схему разворовывания средств, которые направляются на здравоохранение», - передает слова Коржа его пресс-служба.

По его словам, проведения тендеров, обязательных для закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, без всякого обоснования необходимости такой закупки, без технико-экономических расчетов действующее правительство разрешило госпредприятию «Укрмедпостач» Министерства здравоохранения потратить беспрецедентные в истории отечественного здравоохранения суммы - 500 млн евро и $400  млн - на закупку медицинского оборудования, транспорта и лекарственных средств. И все это - в рамках некоего «инвестиционного проекта по проектированию, строительству и оснащению фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий».
Без необходимого на то решения Верховной Рады Украины, без внесения изменений в Закон о бюджете, без всякого конкурса, без изучения ценовых предложений других поставщиков правительство определило поставщиками две канадские компании: SNC-Lavalin International Inc., West International Ltd. и австрийскую Vamed engineering GmbH & Co CG.

«Их названия ничего не говорят ни участникам украинского медицинского рынка, ни медикам, ни специалистам по медицинской технике. Эти компании никогда в Украине не работали, и, соответственно, подтвержденной украинской практикой репутации не имеют», - заявляет депутат.

По его словам, вызывает удивление, что ни один из народных депутатов профильного Комитета ВР не приглашен для участия в этой рабочей группе.

«То есть, более миллиарда долларов правительство выделяет трем иностранным компаниям, даже не зная, что в действительности необходимо сельской медицине», - отмечает Корж.

 

Оценка материала:

4.44 / 9
Партия регионов обвиняет Тимошенко в непрозрачном тендере на $1 млрд 4.44 5 9
Бізнес / Економіка
12.08.2009 14:40 15230
Еще материалы раздела «Економіка»