<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
25.08.2009 18:52 15422

Высокий спрос на IT-специалистов поддерживают иностранные компании

Специалисты в сфере информационных технологий даже во время кризиса по популярности у работодателей уступают лишь менеджерам по продажам. По данным портала HeadHunter, на их долю приходится в среднем около 20% вакансий. В 2010-м этот уровень вряд ли снизится.

Контракты, спецпроект 

В следующем году по-прежнему будут востребованы разработчики и администраторы больших баз данных (Oracle, SAP MS SQL), а также архитекторы и программисты Java. Тем не менее спрос сместится в те направления, которые только прокладывают свой путь на рынок. В сфере разработки ПО — это так называемые насыщенные интернет-приложения (Rich Internet Applications), объединенные коммуникации (Unified Communications), разработка портальных решений. В администрировании баз данных — технологии виртуализации, кластеризации и облачных вычислений (Cloud Computing).
Компании все еще будут экономить на покупке нового лицензионного программного обеспечения, что, по мнению технического директора СИТРОНИКС Информационные Технологии в Украине Сергея Тарасенко, спровоцирует рост популярности специалистов в сфере ПО с открытым кодом, например, администраторов ОС Linux. Перемещение торговых компаний в интернет активизирует поиск специалистов по web-технологиям, которые занимаются разработкой, поддержкой и продвижением сайтов.
Рекрутеры утверждают, что экономические неурядицы менее всего задели айтишников, работающих на международные софтверные компании. Они получают зарплаты в долларах, и размеры их окладов не снизились — в среднем $1–3 тыс.
Впрочем, в сфере IТ не обошлось без сокращений. Некоторые организации перевели персонал на почасовую работу или в разряд внешних консультантов. Доходы айтишников в 2009 году не растут, как в прошлые несколько лет, но зато и не падают. 

Оценка материала:

3.20 / 5
Высокий спрос на IT-специалистов поддерживают иностранные компании 3.20 5 5
Бізнес / Технології
25.08.2009 18:52 15422
Еще материалы раздела «Технології»