НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.09.2009 13:30 7050

«Газпром» предупреждает о повышении цен на газ

«Цены на газ в следующем году вырастут, поскольку на мировых рынках растет цена на нефть», — прогнозирует председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

На брифинге после состоявшейся 9 сентября в Вильнюсе встречи с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом (Andrius Kubilius) Алексей Миллер отметил, что сейчас нефть стоит $70 за баррель, а в 2010 году, по прогнозам «Газпрома», ее цена может достичь $100 за баррель, сообщает «Интерфакс».

«Мы прогнозируем, что тенденции роста цен на нефть в ближайшее время сохранятся. Я думаю, что цена на газ подрастет. Все же это только прогнозы», — сказал Миллер.

Андрюс Кубилюс сообщил журналистам, что с председателем правления «Газпрома» обсуждалась система формирования цен, однако он не сообщил, насколько в следующем году может подорожать газ.

По словам Алексея Миллера, сейчас сложно прогнозировать цены, поскольку все определит рынок. Как сообщает портал новостей vz.lt, в настоящее время Литва закупает природный газ у «Газпрома» по $230-250 за 1 тыс. кубометров.

При этом «Газпрому» принадлежат 37,1% литовского импортера и транспортировщика газа — компании Lietuvos dujos.

Оценка материала:

4.29 / 7
«Газпром» предупреждает о повышении цен на газ 4.29 5 7
Бізнес / Економіка
10.09.2009 13:30 7050
Еще материалы раздела «Економіка»