<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.11.2009 18:20 5403

Украинский АПК может не пережить следующий год

Аграрии просят Тимошенко в срочном порядке обеспечить их финансированием из бюджета, иначе в следующем году целый ряд сельхоз отраслей просто не сможет функционировать. 

Соответствующее обращение общественные организации, представляющие агропромышленный комплекс, направили премьер-министру. «Сельскохозяйственные предприятия остаются без оборотных средств, отягощены кредитными и долговыми обязательствами. Налоги и контролирующие службы требуют от них досрочной выплаты налогов, ограничивать уровень цен при реализации продукции в собственных торговых сетях и на рынках», — сказано в письме.

Аграрии жалуются на отсутствие выплат в рамках дотаций посева сахарной свеклы, недофинансирование поддержки за выращенный и проданный на переработку скот.Из Стабилизационного фонда не обеспечено финансирование поддержки производства продукции растениеводства, сахарной свеклы и льна, на сумму 219,1 млн. гривен.

В целом, как подсчитали эксперты,  из предусмотренных в государственном бюджете на поддержку АПК 2,2 млрд. гривен средств стабилизационного фонда принято решение только на сумму 926,5 млн. гривен.

Кроме того, несвоевременное финансирование дестабилизирует работу Аграрного фонда. В частности, задолженность перед зернотрейдерами согласно заключенным биржевым контрактам составляет 1 938,3 млн. гривен, не оплачено законтрактованного зерна на сумму 584 млн. гривен, по форвардным контрактам — 281 млн. гривен и по бюджетным займам — 300 млн. гривен.

Также аграрии просят премьер-министра урегулировать ситуацию в животноводстве.Они заявляют о продолжающемся низком контроле завоза на территорию Украины низкосортного мясного сырья — за 9 месяцев импортировано 350 тыс. тонн, в результате чего цены на внутреннем рынке снизились на 15% и некоторые отечественные предприятия останавливают производство.

При этом, как отмечают представили аграриев, экспортерам животноводческой продукции не возмещается НДС.

Оценка материала:

3.13 / 8
Украинский АПК может не пережить следующий год 3.13 5 8
Бізнес / Економіка
04.11.2009 18:20 5403
Еще материалы раздела «Економіка»