<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.11.2009 16:25 12340

Газовые договоренности Тимошенко – проигрыш Украины

Кандидат на пост президента Украины, экс-глава НБУ Арсений Яценюк заявляет, что договоренности украинского и российского премьер-министров по газу планомерно ведут к потере Украиной статуса страны-транспортировщика газа.

 

"Это победные реляции для России. Но для Украины – это тотальный проигрыш", – цитирует А.Яценюка его пресс-служба в пятницу.

По его словам, Российскую Федерацию устраивает все.

"И в этом нет сомнений. Потому что в следующем году, согласно газовому контракту, подписанному в январе, цена на российский газ будет существенно увеличена. Так называемый 20-процентный дисконт, который действовал в нынешнем году – тут еще надо разобраться от чего этот дисконт – будет ликвидирован. И Украина будет платить уже полную среднеевропейскую цену. Хотя сегодня Украина платит цену выше, чем отдельные европейские страны", - отмечает А.Яценюк.

Он раскритиковал доводы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о повышении ставок на транзит газа по украинской территории: "Отсылка премьер-министра Украины на то, что Украина будет получать за транзит газа на 60% больше - также интересна. Потому стоимость транзита увеличится на один доллар, а цена на газ возрастет на 100 долларов".

Оценка материала:

4.56 / 9
Газовые договоренности Тимошенко – проигрыш Украины 4.56 5 9
Бізнес / Економіка
20.11.2009 16:25 12340
Еще материалы раздела «Економіка»