НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.01.2010 14:07 10378

Ученые обвинили Санта Клауса в негативном влиянии на детей

Австралийские ученые обеспокоены влиянием образа Санта-Клауса на детей.

 

 

Сложившийся образ Санта-Клауса пропагандирует обжорство, вождение в пьяном виде и нездоровый образ жизни. Это особенно негативно может отразиться на мировосприятии детей, поскольку Санта-Клаус в их жизни играет очень большую роль. К такому выводу пришли ученые из австралийского университета Монаш в Клейтоне, передает Sky News.
Образ упитанного, веселого и немного подвыпившего Санта-Клауса может навредить миллионам детей, считают они. Учитывая, что ему приходится посещать много домов, персонажа также можно обвинить в превышении скорости, игнорировании правил дорожного движения, а также в пристрастии к экстремальным видам спорта, таким как roof-surfing (катание с крыш) и chimney jumping (прыжки в дымоход). Тот факт, что Санта-Клаус чихает по 10 раз в день, также не вызывает одобрения, особенно учитывая всеобщую озабоченность по поводу свиного гриппа.
«Вредный» образ Санта-Клауса можно исправить, считают ученые. Так, вместо того, чтобы сидеть в санях и ставить рекорды скорости, ему неплохо было бы ходить пешком или заняться бегом. Всемирная известность Санта-Клауса активно используется различными компаниями в разных странах для рекламы продукции, в том числе вредных продуктов питания. При этом необходимо, чтобы он ел более здоровую пищу, уверены исследователи.

Оценка материала:

4.00 / 6
Ученые обвинили Санта Клауса в негативном влиянии на детей 4.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
03.01.2010 14:07 10378
Еще материалы раздела «Суспільство»