<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
12.01.2010 15:48 4216

Украинцы подвергают сомнению честность президентских выборов

Абсолютное большинство избирателей Украины уверено, что президентские выборы пройдут с нарушениями в той или иной степени.


Об этом свидетельствуют данные совместного социологического опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис», сообщает «Интефакс-Украина».
Согласно опросу, 41,4% респондентов считают, что результаты выборов могут быть перекручены, 29,5% - будут отдельные нарушения, но они существенно не повлияют на общий результат, 15,7% - обязательно все будет подтасовано.
Только 4,5% уверенны, что выборы пройдут честно, без подтасовок, 9% затруднились ответить. Таким образом, более половины опрошенных - 57,1% - уверены, что результаты выборов будут перекручены или подтасованы. Погрешность выборки не превышает 2,3%.
Научный руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина считает, что такая ситуация обусловлена тем, что население Украины разочаровано. «Общество во многом разочарованно и это, очевидно, нашло отражение и в характере избирательной компании и в поддержке кандидатов, и во многом другом», - отметила она.
В свою очередь председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко считает, что основными способами фальсификации результатов выборов будет в первую очередь многократное внесение избирателей в списки для голосования в день выборов, подкуп избирателей, а также голосование на дому.

Оценка материала:

3.78 / 9
Украинцы подвергают сомнению честность президентских выборов 3.78 5 9
Політика / Україна
12.01.2010 15:48 4216
Еще материалы раздела «Україна»