НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Україна
12.01.2010 16:09 5001

«Восточное партнерство» остается единственным шансом Украины на членство в ЕС

Претендент на должность еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле избегает прямого ответа на вопрос о перспективе членства Украины в ЕС.

 

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», Ш.Фюле называя «правильным инструментом» приближения Киева к Брюсселю «Восточное партнерство».
Во вторник в Брюсселе в Европейском парламенте на публичных слушаниях его кандидатуры на указанную должность в новом составе Европейской комиссии, отвечая на соответствующий вопрос, Ш.Фюле сказал: «Ст. 49 нашего договора не нуждается в каких-либо толкованиях - там совершенно четко сказано, кто может быть членом ЕС. Есть ли Украина там? - нет, Является ли «Восточное партнерство» правильным, чтобы приблизить Украину (к ЕС) – да».
Вместе с тем претендент не уточнил, что именно он имеет в виду, говоря о несоответствии Украины ст. 49, в которой содержится несколько требований, в частности, соответствие кандидата критериям ЕС. «Я думаю, что мы должны приветствовать, что Украина хочет приблизиться к ЕС, потому что я думаю, мы хотим того же - мы хотим Украину и другие восточно-европейские страны приблизить к ЕС», - сказал он во вторник в Брюсселе.
Ш.Фюле отметил, что для достижения этой цели «есть надежный инструмент – «Восточное партнерство» и другие важные инструменты».

Оценка материала:

4.22 / 9
«Восточное партнерство» остается единственным шансом Украины на членство в ЕС 4.22 5 9
Політика / Україна
12.01.2010 16:09 5001
Еще материалы раздела «Україна»