<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2010 09:47 91753

Донбасс отказывается от Януковича

Виктор Янукович теряет восточный электорат, считают социологи.  

 

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что кандидату на пост Президента Украины Виктору Януковичу сложно говорить о задачах по приросту «чужих» голосов, поскольку динамика электоральных потерь для него выглядит угрожающе, пишет «Униан».
«В январе 2010 года Янукович потерял более 1,5 млн. избирателей в сравнении с первым туром прошлых президентских выборов 2004 года. Поэтому перед вторым туром его команда будет заниматься не столько борьбой за чужого избирателя, сколько поддержкой мотивации собственного», — убежден эксперт.
При этом он подчеркнул: «На одном только Донбассе — идеологической основе его электорального ресурс— кандидат от ПР потерял около 900 тыс. голосов. Именно в этом заключается главный позитивный результат команды кандидата в президенты Юлии Тимошенко в этом регионе».
По мнению А.Голобуцкого, высокий отток идеологического избирателя В.Януковича и позитивная динамика кандидата на пост Президента Сергея Тигипко являются «свидетельством разрушения монопольных схем ПР» на Востоке.
В этом контексте политолог отметил, что по сравнению с результатами предыдущих президентских выборов, «Янукович существенно теряет электорат на Донбассе, в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Причем это его идеологический избиратель, который не сразу пришел к Тимошенко. Однако морально такой избиратель уже готов проголосовать не за Тигипко, а против Януковича».

Оценка материала:

4.86 / 7
Донбасс отказывается от Януковича 4.86 5 7
Політика / Україна
21.01.2010 09:47 91753
Еще материалы раздела «Україна»