<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Політика
Україна
21.01.2010 11:48 55364

Эксперты отмечают риск срыва второго тура президентских выборов

В Украине существует риск срыва второго тура президентских выборов 7 февраля 2010 года.

 

«На второй тур я не исключаю попыток сорвать выборы с целью заморозить ситуацию. При чем, интересы власти, мне кажется, будут выше, чем интересы оппозиции. Во всяком случае, за этим стоит очень серьезно следить. А выгода может быть очевидной и для президента, и действующего правительства», - цитирует «Интерфакс-Украина» директора Центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева.
Вместе с тем, А.Ермолаев заявил, что по своему характеру голосование на первом туре президентских выборов 17 января было «протестным». «На второй тур сохраняется вся интрига протестного голосования», - сказал он, добавив, что «на выборах 30 мая (день выборов в местные советы – ред.) мы будем иметь протест на региональном голосовании».
Говоря о последствиях поддержки кандидатами в президенты Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком одного из лидеров президентской гонки, А.Ермолаев отметил: «Нельзя исключать, что кто-то из кандидатов (С.Тигипко, А.Яценюк – ред.), разыграв сначала роль молодого нового «протеста», вдруг просто поведется на выгоды и карьерное предложение. Но они как политики должны отдавать себе отчет в том, что за их поведением внимательно следят, и возможно для них это будет шаг выгодный, но роковой».
Кроме того, А.Ермолаев считает, что высока вероятность парламентских выборов в 2010 году, но, по его словам, решение о роспуске парламента будет приниматься ближе к осени. Прогнозируя результаты возможных парламентских выборов в 2010 году, эксперт сказал: «Это будет новое качество парламента. Он существенно обновиться и в структуре, и в составе».

Оценка материала:

4.50 / 6
Эксперты отмечают риск срыва второго тура президентских выборов 4.50 5 6
Політика / Україна
21.01.2010 11:48 55364
Еще материалы раздела «Україна»