<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
03.02.2010 11:00 11863

Януковичу и Тимошенко прогнозируют мировую

Партии регионов и БЮТ придется договариваться после выборов, иначе в стране так и не появится действующая коалиция, а соответственно — работающий парламент, считают эксперты.

 

 

Компромисс между Партией регионов и БЮТ — неизбежен после второго тура президентских выборов, считает профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань.
«Мы будем видеть драму после этих выборов: признание – не признание результатов, потом, возможно, борьбу вокруг роспуска парламента, досрочные выборы, но…рано или поздно нам нужно будет выходить на компромиссы, причем компромиссы основных политических сил», — заявил он на, передает «Интерфакс-Украина».
Однако он затруднился ответить, когда компромисс будет «формально зафиксирован».
В свою очередь директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что после второго тура президентских выборов в Верховной Раде сохранится конфликтная ситуация.
«В парламенте сохранится конфликтная ситуация. Не будет ни постоянного большинства, ни дееспособной работы, потому что это будет просто другая конфигурация отношений. Легитимной работы коалиции также не будет», — сказал он.
Он отметил, что в случае победы на президентских выборах Юлии Тимошенко будет попытка «переформатирования коалиции», желание сохранить формальное большинство.
При условии победы Виктора Януковича, по словам А.Ермолаева, «шансов на сохранение действующей коалиции практически не существует». Он подчеркнул, что В.Янукович и его команда в случае победы на выборах будут настаивать на отчетности действующего правительства. А соответственно, считает эксперт, будет и политический запрос на отчетность «коалициантов» в идеологическом смысле.
Такие вариации, по его мнению, и станут причиной конфликтной ситуации в парламенте.
Прогнозируя трудности, с которыми может столкнуться новоизбранный президент, А.Ермолаев заявил: «Сама по себе победа нового президента не решает вопрос власти и курса. Потому что в этом особенность той политической модели, которая сейчас функционирует. Президент, придя, не может сам сформировать быстро правительство, не может навязать свою программу… Поэтому вопрос власти решается только в результате или новой конфигурации, или…через перезагрузку, то есть через избирательный процесс».

Оценка материала:

3.50 / 8
Януковичу и Тимошенко прогнозируют мировую 3.50 5 8
Політика / Україна
03.02.2010 11:00 11863
Еще материалы раздела «Україна»