<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
04.02.2010 18:30 5609

Конституционный суд припугнул депутатов

Председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак возмущен невыполнением ВР на протяжении последних нескольких лет свыше десяти решений КС и предостерегает депутатов от попыток контролировать работу суда.

 

«Было наше обращение к народным депутатам о том, что на протяжении нескольких лет систематически не выполняются решения Конституционного Суда. И мы напомнили и народным депутатам, и господину Литвину, что, в соответствии с Конституцией Украины, они обязаны выполнять решение Конституционного Суда. Мы напомнили, какие последствия для государства имеют эти невыполнения решений. Поэтому последний пример - противостояние в Высшем административном суде, поскольку Верховная Рада не выполнила решения КС о том, чтобы в законодательном порядке выработать и урегулировать вопрос о назначении председателей судов... Не только это решение не выполняется. Не выполняется больше десяти решений Конституционного Суда», - цитирует сказал УНИАН председателя КС А.Стрижака.
При этом он обратил внимание на то, что вместе с невыполнением решений КС парламент пытается установить контроль за деятельностью суда. «Когда Верховная Рада собирается контролировать Конституционный Суд - дальше некуда, мы так далеко можем зайти. Где есть норма - или в законе, или в Конституции - право контролировать Конституционный Суд со стороны Верховной Рады и народных депутатов?» - спросил А.Стрижак.
Он напомнил, что в законе о Конституционном Суде, в статье 70 «четко записано, что КС может затребовать от органа, выполняющего решение, как он его выполняет и когда. И может даже указать на порядок выполнения решения».

Оценка материала:

3.29 / 7
Конституционный суд припугнул депутатов 3.29 5 7
Політика / Україна
04.02.2010 18:30 5609
Еще материалы раздела «Україна»