<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.03.2010 14:45 5743

Абитуриенты получат больше шансов на поступление

При вступлении в высшие учебные заведения на технические специальности для абитуриентов будут сняты ограничения по тестам.

 

 

Об этом министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил в интервью газете «Сегодня».
«Будут сняты ограничения по тестам. Скажем, вы набрали 200 баллов по физике и 198 – по математике, но набрали менее 124 балов баллов по языку и литературе. Это не будет препоной для поступления на техническую специальность, потому что в 2008 и 2009 годах порядка 40 тысяч талантливых детей остались за бортом, так как не набрали 124 балла по языку и литературе, хотя набрали высокие баллы по точным дисциплинам. Пусть считают ваши 100 баллов по языку и литературе, ваши 200 баллов по математике и 180 — по физике и определяют, имеете ли вы по конкурсу теста и аттестата право на зачисление. И не будет прежнего безумия, когда предыдущее министерство требовало за одну ночь от комиссий вывесить все списки. Понятно, что это вело к массовым ошибкам и, по сути, было маскировкой коррупционной схемы», — сказал Д.Табачник.
Кроме того, по словам министра, будут отменены ограничения для тех, кто окончил школу до введения обязательного тестирования — три года назад и раньше.
«Они не виноваты, что приказами министерства их аттестаты были, по сути, аннулированы. Поэтому они получат право поступать по аттестатам, сдавая вступительные экзамены в вузы на заочные отделения. Так предлагают ректоры», — отметил Д.Табачник.

Оценка материала:

4.80 / 5
Абитуриенты получат больше шансов на поступление 4.80 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
23.03.2010 14:45 5743
Еще материалы раздела «Суспільство»