<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Політика
Україна
24.03.2010 17:45 6571

Политолог не исключает внеочередных парламентских выборов

Заявления депутатов фракции Коммунистической партии Украины о возможности выхода из нынешней коалиции могут быть свидетельством начала подготовки процесса досрочных парламентских выборов.

 

Об этом заявил директор политико-правовых правовых программ центра Разумкова Юрий Якименко, сообщает «Интерфакс-Украина». Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что члены фракции КПУ в парламенте могут рассмотреть вопрос о выходе из действующей коалицией в связи с неудовлетворенностью кадровыми вопросами, Ю.Якименко подчеркнул, что такие заявления связаны с тем, что «коммунисты впервые осознали то, что их использовали». «Собственно говоря, коалиция как таковая задумывалась и создавалась для одноразового использования», - сказал политолог, добавив, что данная коалиция создавалась для формирования правительства и вертикали власти на местах.
По его мнению, коммунисты претендовали на должности не столько на высшем уровне власти, сколько на местах для ресурса на будущих выборах. Однако депутаты фракции КПУ выразили неудовлетворение кадровой политикой, проводимой новой властью. «Де-факто у нас состоялось изменение системы власти», - отметил Ю.Якименко, подчеркнув, что на данный момент в Украине существует президентская система власти, поскольку ни коалиция, ни парламент не будут иметь значения, а Кабинет министров будет правительством президента и Партии регионов.
Ю.Якименко также добавил, что если Конституционный суд вынесет решение о неконституционности формирования новой коалиции в парламенте, начнется отсчет времени до начала досрочных парламентских выборов. По словам эксперта, в этой ситуации Блок Литвина «уже растворился». «Он теряет свою субъектность, становится придатком. Этот придаток пока что нужен тем, кто его финансирует для того, чтобы обеспечить присутствие во власти… кроме того, он еще нужен Партии регионов, поскольку он освятил это коалицию», - сказал политолог. «Я не знаю, нужен ли он Украине, но Регионам пока что нужен… но неизвестно, сколько такая ситуация будет продолжаться – Блок Литвина уже не может претендовать на роль третьей силы», - считает он.
Ю.Якименко отметил, что коммунисты окажутся в еще более сложном положении, нежели политическая сила В.Литвина. По его словам, если коммунисты остаются в коалиции, то непопулярные шаги власти затруднят их позицию. «Что они должны будут говорить своим избирателям?», - сказал Ю.Якименко, пояснив, что коммунистам будет сложно объяснять свою позицию в случае, если правительство начнет принимать непопулярные решения.
При этом он не исключил, что фракция КПУ может выйти из нынешней коалиции, объяснив свои действия намерениями правительства принимать непопулярные шаги, либо дождавшись решения КС по этому вопросу. «Это первый звонок для приближения процесса досрочных выборов», - подытожил Ю.Якименко.

Оценка материала:

4.80 / 5
Политолог не исключает внеочередных парламентских выборов 4.80 5 5
Політика / Україна
24.03.2010 17:45 6571
Еще материалы раздела «Україна»