<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.03.2010 16:35 7077

Украинским газовым переговорщикам советуют запастись терпением

Невозможно подписать такое дополнение к газовому контракту, где будут прописаны условия, что Украина покупает газа столько, сколько хочет - эксперт.

 

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заявление директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Сапрыкина. Эксперт считает, что речь должна вестись о конкретных количествах газа.
Скорее всего, в этом году ожидать изменения контрактов в части объемов закупки Украиной газа не следует, просто Россия каждый раз будет отмечать, что штрафы за недобор взиматься не будут, полагает он.
В.Сапрыкин отметил, что он не ожидал скорых результатов от визитов украинских делегаций в Москву. «Россия - очень жесткий переговорщик, и получение мгновенных результатов не прогнозировалось», - резюмировал он.
Что касается дальнейшей покупки газа Украиной, то разработанный предыдущим правительством газовый баланс имеет некоторые слабые места, в частности - объемы газа, которые Украина должна закупить, несколько превышают потребности. В.Сапрыкин считает, что в этом году, фактически, российский газ не будет закачиваться в подземные хранилища: «Поскольку в этом году газ достаточно дорогой, то было накоплено достаточный запас, поэтому правительство может сэкономить».

Оценка материала:

3.57 / 7
Украинским газовым переговорщикам советуют запастись терпением 3.57 5 7
Бізнес / Економіка
26.03.2010 16:35 7077
Еще материалы раздела «Економіка»