НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.04.2010 15:32 8025

Новое украинское правительство продолжают потчевать советами

Власть может вывести страну из кризиса повысив рентабельность высшего образования и наладив диалог между бизнесом, властью и населением - эксперты.

 

Среди первоочередных задач правительства – реформирование банковской системы и рационализация фискальных механизмов, заявил в рамках конференции «Реформы нового правительства и экономическая независимость страны» президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
По словам члена Совета предпринимателей при Кабмине Виктора Лисицкого, действенным рычагом должно стать упрощение работы малого и среднего бизнеса. «Но на самом деле таких рычагов не так-то и много», сообщил он. Среди них - электронная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, а вот в налоговые каникулы эксперт не верит.
Помимо этого, В.Лисицкий ратует за развитие конкурентных преимуществ Украины на международной экономической арене, в частности, за повышение рентабельности высшего образования. «Для того, чтоб иностранные студенты ехали учиться в наши ВУЗы, мы должны сперва вложить много средств в основные активы наших учебных заведений – в общежития европейского образца», – объяснил он. Неплохие шансы стать флагманом экономики, по мнению В.Лисицкого, есть и у информационных технологий,  отрасли, объемы производства которой за 2009г. выросли на десятки процентов по сравнению с 2008г.
Для дальнейшего развития конкурентных преимуществ Украины В.Лисицкий рекомендует новой власти перейти на инвестиционно-инновационную систему развития экономики, взяв пример с послевоенной Германии.
В свою очередь, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил что Украина должна прежде всего ориентироваться на собственный национальный экономический интерес. «Но это вовсе не обязательно интерес крупного бизнеса», – отметил он. Необходимо, по мнению И.Бураковского, наладить механизм консультаций между правительством, предпринимателями и гражданами.

Оценка материала:

3.29 / 7
Новое украинское правительство продолжают потчевать советами 3.29 5 7
Бізнес / Економіка
01.04.2010 15:32 8025
Еще материалы раздела «Економіка»