НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
05.04.2010 13:00 7876

Джордж Сорос решил создать новую экономическую науку

Дж.Сорос намерен преобразовать мировую экономическую мысль, основывая институты и «ограждая» их от сторонников свободы рынка.

 

Джордж Сорос намерен создать новый экономический институт в Оксфордском университете. Это еще одна его попытка оградить экономику как науку от поборников свободного рынка и дерегуляции, которые, по мнению миллиардера Сороса, также виновны во всемирном экономическом кризисе. Об этом пишут в The Times Online.
Институт должен быть основан нью-йоркским «Институтом нового экономического мышления», научно-исследовательской, образовательной и благотворительной организацией, которую Сорос учредил в октябре прошлого года. На это он выделил 50 млн дол., дабы стимулировать дискуссии о правительственной регуляции в экономике и на финансовых рынках.
Слишком многое в современной экономической теории основывается на усложненных математических моделях предвидения поведения рынка, считает Роберт Джонсон, руководитель «Института нового экономического мышления». Он думает, что в настоящее время необходимы новые междисциплинарные подходы к экономике, в которых будут привлекаться история, психология, естественные науки (чтобы исследовать такие вопросы, как изменения климата), и даже литература.
«Экономический кризис и неспособность экономистов предвидеть его и защитить общество обнаруживает, что экономике как профессии требуется восстановить свою репутацию...», — утверждает Р.Джонсон.
Подобные оксфордскому институты Сорос надеется создать в десяти или около того ведущих университетах мира, в частности в Кембридже, университетах Германии, Франции, Китая, Италии и США.
Сам Дж.Сорос широко прославился как человек, нанесший большой ущерб Банку Англии, с тех пор как он заработал около 1 млрд долл. во время валютного кризиса в 1992 г. Он нажился на нежелании банка поднять уровень учетной ставки, чтобы он отвечал ставкам в других странах Европейской валютной системы. Общие потери от этих событий впоследствии были оценены Казной (министерством финансов) Великобритании в 3,4 млрд фунтов стерлингов.
Дж.Сороса пытались привлечь к ответственности и за другие сделки, в частности во Франции.

Оценка материала:

4.20 / 5
Джордж Сорос решил создать новую экономическую науку 4.20 5 5
Бізнес / Економіка
05.04.2010 13:00 7876
Еще материалы раздела «Економіка»