<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
06.04.2010 11:15 7192

Ющенко осудил решение Донецкого суда по Бандере

Решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере показало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление экс-президента Украины Виктора Ющенко.
В.Ющенко подчеркивает, что углубления противостояния в обществе «уже давно используются вопрос языка, церкви, истории, теперь к ним прибавилось еще и противопоставление одних героев другим». «Такие провокационные технологии являются особенно циничными и опасными именно накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Исключительно расколу, а не объединению общества служит тиражирование имперских штампов, которые за фальшивой парадностью скрывают настоящий героизм, сложность и трагичность украинской судьбы в ХХ веке», - заявляет В.Ющенко.
Он подчеркиваю, что «для миллионов граждан Украины Степан Бандера был остается национальным героем – лидером борьбы за независимость, которая развернулась в ходе Второй мировой войны и опиралась на широкую народную поддержку во регионах Украины».
В.Ющенко призвал президента Виктора Януковича «осознать свою ответственность и принять все предусмотренные законодательством возможности для предотвращения пересмотра решений об увековечении украинских героев».
Напомним, что Донецкий окружной административный суд в минувшую пятницу признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко о присвоении С.Бандере звания Героя Украины.

Оценка материала:

3.25 / 8
Ющенко осудил решение Донецкого суда по Бандере 3.25 5 8
Політика / Україна
06.04.2010 11:15 7192
Еще материалы раздела «Україна»