НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
06.04.2010 13:59 8264

Лавринович обвинил Тимошенко в давлении на КС

Своими заявлениями лидер БЮТ, экс-премьер Юлия Тимошенко оказывает давление на судей Конституционного суда перед их вердиктом относительно правомерности или неправомерности парламентской коалиции.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление министра юстиции Украины Александра Лавриновича. По его мнению, в заявлении Ю.Тимошенко на брифинге во вторник, 6 апреля, звучат прямые угрозы уволить тех судей, которые проголосуют за правомерность коалиции.
«Должен напомнить Тимошенко: она не имела полномочий увольнять судей Конституционного суда, когда была у власти, тем более у нее нет этого права сегодня. Единственные полномочия, которыми она располагает, - это высказывать свою критику в адрес властей. Но она не получила права давить на Конституционный суд и влиять на его решения. И то, что она дает понять, что знает возможное решение Конституционного суда, свидетельствует о том, что она незаконным способом получает информацию, которая готовится в режиме совещательной комнаты», - заявил А.Лавринович.
«Конституционные судьи могут спокойно работать и принимать независимые и объективные решения. Тимошенко не имеет права давить на них или угрожать им каким-либо образом», - подчеркнул министр.
Напомним, что сегодня Ю.Тимошенко заявила, что получила приглашение в Генеральную прокуратуру в связи с ее заявлениями о давлении на судей КС в деле о легитимности создания нынешней парламентской коалиции. Лидер БЮТ отметила, что расценивает повестку как репрессии со стороны нынешних властей.

Оценка материала:

3.43 / 7
Лавринович обвинил Тимошенко в давлении на КС 3.43 5 7
Політика / Україна
06.04.2010 13:59 8264
Еще материалы раздела «Україна»