<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
16.04.2010 15:37 6633

Эксперты не исключают подписания договоренностей по газу в Харькове

Политологи отмечают высокую вероятность подписания конкретных документов, в том числе по газовым вопросам, во время рабочей встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове 21 апреля.

 

«Давайте зададимся вопросом: зачем тогда для обсуждения деталей президенту Российской Федерации ехать в Украину? Детали, как мы знаем, оговаривают профильные министры. И если вдруг так внезапно, спонтанно возник неожиданный визит президента РФ, значит, некие рамочные договоренности достигнуты. Значит, вероятность подписания неких соглашений, по газу в том числе, возможное озвучивание цены на газ российский очень высоки», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление директора украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова.
В свою очередь, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что во время харьковской встречи президентов могут быть озвучены предварительные договоренности. «Действительно, это не может быть просто проходная встреча. Иначе в ней не было бы смысла. Но, скорее всего, когда мы говорим именно о газе, о газовом вопросе, это будет предварительная договоренность, согласование формулы, возможно, политическое заявление о том, что договорились о цене, определенные условия. Но само подписание, думаю, возможно, состоится несколько позже… Чем скорее, тем больше это соответствует нашим интересам», - отметил он.
Политолог также не исключил, что обсуждение темы повышения арендной платы для России за использование баз в Крыму свидетельствует о «возвращении к бартерной схеме, сформированной в 90-е годы». «Суть этой схемы – флот в обмен на газ», - добавил В.Фесенко.

Оценка материала:

4.11 / 9
Эксперты не исключают подписания договоренностей по газу в Харькове 4.11 5 9
Політика / Україна
16.04.2010 15:37 6633
Еще материалы раздела «Україна»