<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.04.2010 13:08 5246

Служба внешней разведки продолжит рассекречивание документов спецслужбы

Служба внешней разведки будет продолжать свою политику по рассекречиванию документов спецслужбы и передаче их в музей.

 

«Продолжается активный процесс изучения архивных материалов, их рассекречивания, там, где не было оснований засекречивания, мы отдаем их (документы – ред.) или в музей, или научным работникам на исследование. Процесс продолжается по всем страницам нашей истории. По этому направлению мы идем в том ключе, что то, что можно сделать доступным для общественности, СМИ, мы рассекречиваем. Отдельный вопрос, что можно рассекречивать. Те материалы, которые не наносят ущерб национальной безопасности, не наносят ущерб сегментам нашей жизни или отдельному человеку, мы считаем, что можно рассекречивать, потому что уже вышли все сроки давности. Однако есть те материалы, которые чрезвычайно важны для государства, и которые мы не можем рассекретить», - цитирует «РБК-Украина» заявление главы Службы внешней разведки (СВР) Николая Маломужа.
Также он добавил, что СВР работает над возможностью рассекречивания документов о советской экспансии в Чехословакию и документы времен «Карибского кризиса». «Большинство из этих материалов находятся в архивах в Москве, но часть есть и у нас. Мы сейчас этим занимаемся. Это второй этап. И будем определяться, какие материалы можно рассекретить», - сказал он.

Оценка материала:

3.71 / 7
Служба внешней разведки продолжит рассекречивание документов спецслужбы 3.71 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
20.04.2010 13:08 5246
Еще материалы раздела «Суспільство»