<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
25.04.2010 20:30 8964

В Брюсселе признались, что Россия может больше помочь Украине, чем ЕС

Исследователь португальского Института международных отношений и безопасности Васко Мартинс считает, что соглашение Украины и России о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе не помешает отношениям Киева и Брюсселя.

 

 

«Я не вижу существенных преград для отношений Украины с ЕС», — сказал эксперт в комментарии «Униан».
В.Мартинс отметил, что соглашение с Россией о флоте, подписанное в обмен на снижение цены на газ, будет способствовать поддержке украинской экономики.
При этом, по словам эксперта, именно вопросы экономики должны стать на сегодня главным приоритетом для украинской власти. «Топ-приоритет – экономика. Если Украина хочет быть членом ЕС в будущем, есть определенные стандарты, которых Украина должна придерживаться для членства. Поэтому это первый приоритет», — сказал он.
В.Мартинс также отметил, что Россия может помочь в отдельных вопросах Украине быстрее, чем Европейский Союз, который на сегодня к тому же занят вопросами глобального экономического кризиса, кризиса в Греции и рядом других проблем.
«То есть, в долгосрочной перспективе ЕС должен оставаться приоритетом для Украины, но в коротко- и среднесрочной перспективе Россия может помочь развитию украинской экономики намного больше, чем Европа», — сказал португальский эксперт.
Напомним, 21 апреля в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

Оценка материала:

3.80 / 5
В Брюсселе признались, что Россия может больше помочь Украине, чем ЕС 3.80 5 5
Політика / Україна
25.04.2010 20:30 8964
Еще материалы раздела «Україна»