<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Політика
Україна
28.04.2010 16:39 5788

Верховная Рада легализировала карманную оппозицию

Парламентское большинство Партии регионов и ее сателлитов вчера внесли изменения в регламент, которыми фактически ограничила деятельность демократической оппозиции.

 

«Вчера (27 апреля – ред.) большинство приняло изменения в регламент, согласно которым в парламенте может быть не одна оппозиционная фракция или оппозиционное объединение, а сразу несколько», - цитирует «РБК-Украина» заявление первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам регламента, члена БЮТ Сергея Саса.
«Это фактически легализация карманной оппозиции, так как такая норма дает возможность создавать любое количество оппозиционных фракций для того, чтобы не допустить реального сопротивления в украинском парламенте действующей власти», - отметил депутат.
Кроме того, C.Сас сообщил, что провластное большинство упростило порядок избрания первого заместителя председателя Верховной Рады. Теперь его можно выбирать простым большинством голосов, а не тайным поименным голосованием, когда бюллетени должны были принять не менее двух третей народных избранников. «Такая упрощенная процедура позволит «регионалам» щедро расплатиться с коммунистами за поддержку действий правительства Януковича-Азарова, отдав пост первого вице-спикера Адама Мартынюка», - сказал С.Сас.
Он отметил, что вчера коалиция также узаконила деятельность предателей и перебежчиков, позволив им «создавать парламентскую группу с правами фракции», а также запретила народным депутатам требовать присутствия президента на заседаниях парламента. «Все это является недопустимым, так унижает все основы парламентаризма, деятельности депутатов и нарушает права оппозиции», - подчеркнул С.Сас.

Оценка материала:

4.43 / 7
Верховная Рада легализировала карманную оппозицию 4.43 5 7
Політика / Україна
28.04.2010 16:39 5788
Еще материалы раздела «Україна»