<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2010 10:30 8194

Если оппозиционные силы не объединятся, то просто исчезнут с политкарты Украины

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что в Украине в ближайшее время ускорится процесс консолидации оппозиции, что усилит двухполюсную политическую модель.

 

 

В то же время те политические силы, которые не найдут себе места в нише единой оппозиции, могут исчезнуть с политической арены, говорится комментарии эксперта относительно последних заявлений оппозиции об объединении.
«Мы в очередной раз возвращаемся к двухполюсной политической модели. На этот раз политический мир будет крутиться вокруг оси координат – Янукович—оппозиция. Причем, скорее всего, оппозиционность будет носить персонифицированный характер – лично к Януковичу, а не к правительству или ПР, тогда как в среде самой оппозиции могут усилиться процессы деперсонализации», — считает эксперт.
Одновременно с этим, по его мнению, «те политические лидеры, которые не смогли найти себе места в консолидированной оппозиции — к примеру, такие, как Виктор Ющенко, — могут вообще выпасть из политического пространства, оперируя исключительно статусными моментами, а не электоральными показателями». При этом А.Голобуцкий отметил, что ниша альтернативных проектов хоть и сужается, но не исчезает совсем — слишком велика политическая апатия населения.
По мнению эксперта, подобные методы политической коммуникации стоит расценивать как откат к упрощенной модели развития демократии, выгодной для власти. «Дискуссия в одномерном политическом пространстве выгодна, прежде всего, власти и Януковичу лично. Именно в этих условиях он может уйти от персонального позиционирования, прикрываясь многочисленными советниками и спичрайтерами. Проще говоря, мы так и не увидим истинного лица Януковича, а будем сталкиваться с потоками официальной пропаганды. В этой связи стоит отметить, что именно на альтернативные проекты в перспективе стоит возлагать надежды на модернизацию такой политической системы», — заявил замдиректора АМС.

Оценка материала:

4.60 / 5
Если оппозиционные силы не объединятся, то просто исчезнут с политкарты Украины 4.60 5 5
Політика / Україна
29.04.2010 10:30 8194
Еще материалы раздела «Україна»