НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2010 09:45 9410

Украину ждет охлаждение отношений с Польшей

Сближению Украины и Польши пытается помешать третья сторона, а именно Россия, которая стремится усилить свое влияние на Украину.

 

Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор Николай Кучерепа во время круглого стола «Польско-украинские отношения: новые вызовы», который состоялся вчера, 28 апреля, во Львове в рамках Международной научной конференции «Европа регионов», передает «ЗИК».
Николай Кучерепа отметил, что в украинско-польских отношениях есть много проблемных исторических вопросов. Он напомнил выставку «Волынская трагедия: убийство поляков и евреев украинскими националистами», которая недавно проходила в Киеве, и отметил, что она «была сделана непрофессионально и освещала историю односторонне».
Кучерепа подчеркнул, что это трагическая страница в истории обоих народов, и отметил, что нарушать добрые отношения между Украиной и Польшей может быть выгодно третьей стороне. При этом историк высказал мнение, что Украина должна иметь нормальные отношения со всеми соседями.
Доктор политических наук, директор Центра политических исследований Анатолий Романюк в комментарии корреспонденту ЗИКа предположил, что после выборов в Польше произойдет изменение позиции относительно Украины.
«Результаты выборов могут повлиять на изменение или определенную коррекцию позиции Польши относительно Украины. Это будет зависеть от того, какая политическая сила придет к власти. Безусловно, второй такой кандидатуры, как Лех Качинский, не будет (Леха Качинского образно называли «адвокатом Украины», – ред). Даже если это будет его брат, Ярослав Качинский, он все равно будет отличаться своей позицией относительно Украины», – отметил Анатолий Романюк.

Оценка материала:

3.67 / 6
Украину ждет охлаждение отношений с Польшей 3.67 5 6
Політика / Україна
29.04.2010 09:45 9410
Еще материалы раздела «Україна»