НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2010 13:35 6458

Европа закрыла глаза на продление пребывания ЧФ РФ в Украине

Пролонгация пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины на 25 лет не повлияет на ее евроинтеграционный курс.

 

«Я убеждена, что эти соглашения не повлияют на евроинтеграционный путь, избранный Украиной ранее. Однако необходимо понимать… что не всегда приоритет в дешевом газе сможет сделать экономику страны сильной, и здесь надо быть довольно осторожными», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление докладчика в ПАСЕ по Украине в 1995-2007 годах Ханне Северинсен.
Вместе с тем Х.Северинсен выразила обеспокоенность тем, что фактически пролонгация пребывания военных баз ЧФ РФ на территории Украины идет вразрез с нормами Конституции, в которой четко сказано, что на территории Украины не может быть иностранных военных баз. «И это, конечно же, меня беспокоит», - добавила экс-докладчик ПАСЕ.
«Конечно же, у меня есть и собственное мнение, и 25 лет - это очень длительный срок, в течение которого в эту систему будут втянуты не только вы, но и ваши уже на то время взрослые дети», - подчеркнула она. Х.Северинсен также выразила убеждение в том, что у Украины существует потенциал отказаться от импорта газа путем внедрения новейших энергосберегающих технологий.

Оценка материала:

4.20 / 5
Европа закрыла глаза на продление пребывания ЧФ РФ в Украине 4.20 5 5
Політика / Україна
29.04.2010 13:35 6458
Еще материалы раздела «Україна»