<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2010 11:40 6283

ПАСЕ считает, что прекращать расследование Голодомора в Украине нельзя

Решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Голодомору 1932-1933 гг стало результатом политического компромисса, убежден историк, бывший директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович.

 

 

Он пояснил, что за основу резолюции ПАСЕ взяли проект политической комиссии, а не юридической, которая рекомендовала четко квалифицировать события в Украине как геноцид, сообщает пресс-служба Центра исследований освободительного движения.
«Резолюция ПАСЕ не содержит окончательной юридической оценки Голодомора. Наряду с этим Совет Европы в очередной раз классифицирует его преступлением против человечества, осуждает тоталитарный сталинский режим и предостерегает о попытках его реабилитации», — подчеркнул В.Вятрович.
Историк убежден, что для Украины это промежуточное решение и донесение исторической правды нельзя останавливать.
«В то же время позиция Совета Европы четко сигнализирует Украине – донесение исторической правды о Голодоморе-геноциде 1932-1933 годов в Украине нельзя останавливать. Исследования должны продолжаться историками, а их результаты не должны стать зависимыми от политической конъюнктуры», — подчеркнул В.Вятрович.
Экс-директор архива СБУ В.Вятрович занимался подготовкой документов, которые способствовали принятию в ноябре 2006 года закона «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», а также решению суда, которым большевистские лидеры СССР и УССР признаны виновными в организации в 1932-1933 годах голодомора-геноцида в Украине.

Оценка материала:

3.80 / 5
ПАСЕ считает, что прекращать расследование Голодомора в Украине нельзя 3.80 5 5
Політика / Україна
30.04.2010 11:40 6283
Еще материалы раздела «Україна»