НОВИНИ ДНЯ: "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2010 11:47 8594

Соглашение по ЧФ РФ было ратифицировано вне правовой процедуры

Ратификация Соглашения между Украиной и Россией относительно продления срока базирования ЧФ РФ произошла с нарушением норм Конституции и закона «О Регламенте Верховной Рады».

 

«Во время открытия пленарного заседания зарегистрировалось 211 народных депутатов. Вместе с тем, согласно решению Конституционного суда от 17.10.2002г Верховная Рада правомочна принимать какие-либо решения при условии присутствия на пленарном заседании большинства от ее конституционного состава, то есть, по меньшей мере, 226 народных депутатов. Поэтому все дальнейшие действия, которые имели место после открытия пленарного заседания, происходили вне правовой процедуры и не несут никаких правовых последствий», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление народного депутата, министра иностранных дел оппозиционного правительства, лидера Народного Руха Украины Бориса Тарасюка.
По мнению Б.Тарасюка, реплика председательствующего относительного того, что Регламент не требует присутствия 226 народных депутатов для приведения к присяге новоизбранных депутатов, поскольку это торжественный акт, не отвечает действительности. «Принесение присяги, как и принятие каких-либо решений, происходит на пленарном заседании, а значит и на эту торжественную процедуру распространяются требования относительно кворума. Принесение присяги на неправомочном пленарном заседании имеет такие же правовые последствия, как и принесение присяги депутатами в «кулуарах» Верховной Рады или в кабинете у председателя», - отметил он.
Б.Тарасюк подчеркнул, что в связи с нарушением указанных требований новоизбранные народные депутаты не имели права приступать к осуществлению своих полномочий, в том числе принимать участие в голосованиях. «Согласно данным системы «Рада» за ратификацию Соглашения проголосовали 236 народных депутатов. При этом 11 из них не имели права принимать участие в голосовании, а еще часть, карточки которых проголосовали, физически отсутствовали в зале пленарных заседаний. По крайней мере, двое из них в это время были в Страсбурге в составе постоянной делегации Верховной Рады на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы», - отметил он.
«Поэтому, путем простого арифметического подсчета можно констатировать, что решение считается непринятым, поскольку за его принятие проголосовали менее 226 народных депутатов – того минимального количества, которое необходимо для его принятия», - резюмировал Б.Тарасюк.

Оценка материала:

3.00 / 6
Соглашение по ЧФ РФ было ратифицировано вне правовой процедуры 3.00 5 6
Політика / Україна
30.04.2010 11:47 8594
Еще материалы раздела «Україна»