<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2010 12:14 9268

Вице-премьер Украины выступил за федерализацию страны

Вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов выступает за федерализацию Украины.


Об этом он сказал в интервью изданию "Газета 2000", передают Украинские новости. "Я убежденный приверженец идеи децентрализации власти и федерализма", - сказал Тихонов.

При этом он сказал, что в конце ХІХ - начала ХХ столетий идею федеративной Украины поддерживали Михаил Драгоманов и Михаил Грушевский, а на выборах президента 1991 года за федеративное устройство выступал Вячеслав Чорновил.

Вице-премьер подчеркнул, что в 1996 году, с принятием Конституции, дискуссия по этому вопросу была закончена, поскольку был закреплен унитарный статус Украины, однако, по его словам, многие вопросы территориальной организации государства не были решены.

"Практика показала, что современная модель не отвечает современной задачей. Сколько бы мы не говорили о стремлении встать в один ряд с развитыми странами Европы, если не будем ничего менять, то вряд ли достигнем положительных сдвигов", - считает Тихонов.

Вице-премьер отметил, что президент Виктор Янукович поставил перед правительством задачу по децентрализации власти, и наработки в данной сфере есть, однако, по его словам, это дело не одного месяца.

Как сообщалось, в 2007 году Партия регионов заявляла о готовности внести в Верховную Раду уже готовый проект изменений в Конституцию, которая предусматривает децентрализацию власти.

Депутат Рады, член фракции Блоку "Наша Украина - Народная Самооборона" Юрий Ключковский тогда заявил, что за разработанными ПР изменениями Конституции по децентрализации власти стояла идея федерализма.

Согласно статье 2 Конституции, Украина является унитарным государством.

Оценка материала:

3.25 / 8
Вице-премьер Украины выступил за федерализацию страны 3.25 5 8
Політика / Україна
30.04.2010 12:14 9268
Еще материалы раздела «Україна»