НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.05.2010 08:00 6467

В Ивано-Франковске не хотят празднований 8 мая

18 политических партий и общественных организаций Ивано-Франковской области призывают жителей области отказаться от «громких празднований» 8 мая.

 

 

Об этом сообщили в четверг на пресс-конференции народные депутаты Роман Ткач и Зиновий Шкутяк (фракция «Наша Украина — Народная Самооборона»), ссылаясь на подписанное обращение к жителям региона, передает «Интерфакс-Украина».
«Громкие празднования, как никогда, сейчас неуместны... Мы обращаемся к нашим землякам и всем жителям, чтобы мы все вместе пришли и помолились за наших отцов», — сказал Р.Ткач.
Он считает, что 8 мая в Украине должно стать днем памяти и днем примирения.
«И поэтому наша позиция — в этот день мы должны придти на могилы всех тех, кто во время Великой Отечественной войны отдал жизни за эту землю, помолиться за их души», — подчеркнул Р.Ткач.
Он привел цифры, свидетельствующие о том, что в Великой Отечественной войне Украина потеряла почти 14 млн человек.
«И после этих страшных цифр еще ходить по парадам, мы считаем, что это нецелесообразно», — сказал Р.Ткач.
Он сообщил, что 8 мая в 10.00 в Мемориальном сквере на ул. Мельника в Ивано-Франковске политические и общественные организации проведут молебен по всем погибшим в Великой Отечественной войне.
По данным Р.Ткача, обращение к жителям области, в частности, подписали лидеры Ивано-Франковских облорганизаций «Нашей Украины», КУНа, «Свободы», «Фронта перемен», «Единого центра», НРУ, «За Украину», УРП «Собор», «Украинской платформы», «Украинской партии», Республиканской христианской партии, «Поры», Украинской национальной ассамблеи.
Как сообщалось, согласно утвержденному Ивано-Франковской облгосадминистрацией плану празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Ивано-Франковске 8 мая состоится торжественное шествие, в 10.00 на Мемориальном кладбище на ул.Лепкого — митинг-реквием, военный парад , торжественное собрание и концерт в областном музыкально-драматическом театре, праздничный обед для ветеранов.

Оценка материала:

4.60 / 5
В Ивано-Франковске не хотят празднований 8 мая 4.60 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
07.05.2010 08:00 6467
Еще материалы раздела «Суспільство»