<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
11.05.2010 13:16 6360

Украинская оппозиция далека от объединения

Фактор символического лидерства сейчас, возможно, больше всего мешает присутствию в Комитете защиты Украины большинства партийных оппозиционных лидеров.

 

И в ближайшее время ситуация принципиально не изменится – мы увидим часть оппозиции во главе с Юлией Тимошенко и «нетимошенкивскую» оппозицию, которая также будет иметь критическую позицию относительно действий власти, но не будет выступать под флагами Ю.Тимошенко. Об этом сообщает ЗИК со ссылкой на заявление председателя правления Центра политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.
По его мнению, отсутствие единства в оппозиционных рядах – это, в принципе, закономерная тенденция. Единства не было и до «харьковских соглашений». Затем ситуативно возникла общая критическая позиция по этим сделкам, но разногласий все равно очень много. «Мы уже видим, что многих оппозиционеров раздражает попытка Тимошенко быть единоличным лидером оппозиции. Именно это отталкивает не только Виктора Ющенко (хотя мы видим, что «Наша Украина» не хочет быть в стороне), но и Арсения Яценюка и даже Анатолия Гриценко», – отметил В.Фесенко.
Он считает, что отсутствие единства, конечно, уменьшит эффективность оппозиции. Соответственно, не стоит сейчас ожидать каких-то победных шагов оппозиции. «Хотя, на мой взгляд, даже если бы большинство оппозиционных сил объединились, это также не означало бы, что удалось сразу переломить ситуацию. Сейчас, к сожалению, не то состояние общественных настроений. И поэтому оппозиции нужно готовиться не к разовому быстрому штурму власти, а к будущим выборам», – отметил политолог.
Вместе с тем он подчеркнул, что оппозиции нужно искать формулу координации своих усилий, где не было бы председательства какого-то одного лидера одной из политических сил.

Оценка материала:

3.44 / 9
Украинская оппозиция далека от объединения 3.44 5 9
Політика / Україна
11.05.2010 13:16 6360
Еще материалы раздела «Україна»