<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Політика
Україна
10.06.2010 13:20 5908

Отказ Януковича от высокообогащенного урана удостоился похвалы Обамы

Президент США Барак Обама в своем письме к президенту Украины Виктору Януковичу еще раз выразил высокую оценку историческому решению Украины вывезти все остатки высокообогащенного урана.

 

«Это было достойное решение, которое должно служить глобальным примером», - говорится в письме Б.Обамы, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства
В письме также отмечается, что выработанные коммюнике и рабочий план – это крепкий фундамент, на который можно опираться в реализации целей, обозначенных во время саммита в Вашингтоне.
Б.Обама также напоминает, что следующий саммит должен состояться в 2012 году в Корее. «Чтоб этот саммит имел успех, предлагаю начать работу сейчас», - отмечает президент США. «Хотел бы попросить вас, чтоб Украины достучалась до других, особенно тех, кого мы не смогли пригласить на саммит, и попросила их принять точку зрения саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне», - пишет Б.Обама.
Напомним, что 14 апреля в ходе визита В.Януковича в США были достигнуты договоренности о постепенном вывозе с территории Украины высокообогащенного урана с предоставлением ей финансовой и технической помощи. Было объявлено, что Украина готова избавиться от высокообогащенного урана к 2012 году.

Оценка материала:

3.88 / 8
Отказ Януковича от высокообогащенного урана удостоился похвалы Обамы 3.88 5 8
Політика / Україна
10.06.2010 13:20 5908
Еще материалы раздела «Україна»