<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2010 09:00 9966

Оппозиции пора прекратить политические штурмы и заняться защитой граждан

Оппозиции необходимо сосредоточиться на проблемах социальной защиты населения, а не на политических вопросах вроде Харьковских соглашений о ЧФ РФ.

 

 

Такое мнение высказал директор Института Горшенина Владимир Фесенко в Днепропетровске на пресс-конференции, посвященной результатам первых ста дней Президентства Виктора Януковича и анализу электоральных симпатий горожан, передает «Униан».
В.Фесенко обратил внимание на то, что власть сегодня имеет весьма значительную поддержку населения. При этом позитивно оценивают деятельность Президента Виктора Януковича не только избиратели, лояльные к нему и голосовавшие за него, но и те, которые относятся к нему настороженно.
В то же время, сказал В.Фесенко, украинская оппозиция переживает серьезный кризис. «Кроме того, помимо общего кризиса оппозиции, мы наблюдаем личный кризис Юлии Тимошенко. У меня такое ощущение, что она уже прошла свой звездный час и миновала свой политический пик. Теперь она идет на спад. Я не исключаю варианта, что ее рейтинг может еще подняться, однако то, что она первый раз за пять лет уступила вторую ступень в президентской гонке Сергею Тигипко, является очень неприятным сигналом для нее», — сказал В.Фесенко.
Также директор Института Горшенина отметил, что причиной такого положения дел в оппозиционном лагере является его раздробленность, внутренние конфликты, отсутствие в нем единой структуры и единого лидера. «Лидеру БЮТ придется менять стратегию и тактику для того, чтобы продолжать влиять на украинскую политику и общество. Своими силами она это сделать не сможет, пока ее рейтинг держится за счет отсутствия видимых конкурентов в оппозиционном лагере. У Арсения Яценюка нет подобной харизмы и опыта, а С.Тигипко находится в ситуации некой двойственности, поскольку находится во власти», — сказал эксперт.
По мнению В.Фесенко, сегодня оппозиция, вместо того, чтобы обращать внимание на ошибки власти, сама совершает множество ошибок. Например, делает акцент на политических проблемах, таких как Харьковские соглашения, в то время как все социологические исследования, включая последний опрос, проведенный Институтом Горшенина, говорят о том, что людей, в первую очередь, беспокоят социально-экономические вопросы: проблема социальной защиты населения, создание эффективной программы борьбы с экономическим кризисом, выплата зарплат и пенсий, но никак не политические. «Население ждет решения экономических проблем – а оппозиция говорит о политике. Вместо того, чтобы заниматься защитой социальных и гражданских прав людей, оппозиция занимается штурмом политических позиций новой власти», — считает В.Фесенко. По его мнению, в результате происходит переформатирование политического пространства уже внутри оппозиции и, возможно, через год-два, если Ю.Тимошенко не поменяет свою стратегию, у оппозиции появится новый лидер. «Единственной надеждой для оппозиции на сегодняшний день могут быть ошибки новой власти. Они возможны, поскольку властью заявлен план реформ, а реформы — это процесс всегда болезненный», — добавил эксперт.
Также во время пресс-конференции были оглашены результаты социологического исследования об электоральных симпатиях жителей Днепропетровска на местном уровне, проведенном социологическим консорциумом «За честные выборы», в который, кроме Института Горшенина, входят Центр прикладных исследований «Пента», «Институт перспектив города» и «Днепропетровская социологическая служба». По данным этого исследования, если бы выборы мэра Днепропетровска состоялись в ближайшее время, то победил бы руководитель фонда «Наш дом Днепропетровск» Игорь Цыркин, набравший 21,2% голосов днепропетровцев. На втором месте — действующий мэр Иван Куличенко с 20,7%.

Оценка материала:

3.20 / 5
Оппозиции пора прекратить политические штурмы и заняться защитой граждан 3.20 5 5
Політика / Україна
11.06.2010 09:00 9966
Еще материалы раздела «Україна»