<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2021 539

В Украине планируют создать национальное мемориальное кладбище

Министерство по делам ветеранов и министерство развития громад и территорий планируют создать национальное мемориальное кладбище с целью чествования памяти погибших в АТО/ООС военных.

Об этом в Житомире во время общения с семьями погибших военнослужащих сообщила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина, передает корреспондент Укринформа.

«Есть законопроект об унифицированном церемониале погребения наших героев. Еще одно направление - это создание национального мемориального кладбища вроде Арлингтона в США», - отметила Лапутина.

По ее словам, национальное мемориальное кладбище является совместной наработкой Министерства по делам ветеранов и Министерства развития громад и территорий.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект, он прошел первое чтение, и есть надежда, что его примут до парламентских каникул.

Сначала совместно со специалистами разработают концепцию национального мемориального кладбища, выберут земельный участок, разработают техническую документацию.

Как уточнил генеральный директор Директората чествования памяти и формирования положительного образа ветеранов Министерства по делам ветеранов Руслан Приходько, в законопроекте говорится о расположении кладбища площадью около 75 га в Киеве или Киевской области.

Приходько добавил, что на национальном мемориальном кладбище будут хоронить тех, кто имеет статус участника боевых действий. В то же время решение о захоронении там погибших будут принимать исключительно их родные.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине планируют создать национальное мемориальное кладбище 5.00 5 1
Політика / Україна
11.06.2021 539
Еще материалы раздела «Україна»