<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
25.06.2010 12:45 7538

Сивкович не устает обелять Януковича

Вице-премьер Владимир Сивкович называет информационной провокацией заявление экс-руководителя Госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука о том, что основные поставки вооружения в Грузию были в 2007 году в период работы правительства Виктора Януковича.

 

«В это время именно президент Виктор Ющенко контролировал «Укрспецэкспорт» и лично отдавал указания о поставках оружия в Грузию. Он, по сути, перевел государственную компанию в статус «ручного управления, сделав ее заложницей его собственных желаний», - цитирует «Интерфакс-Украина» высказывание В.Сивковича
В то же время, отметил вице-премьер, правительство В.Януковича всячески пыталось препятствовать таким антигосударственным процессам. «Правительство пыталось повлиять на «Укрспецэкспорт», пытаясь как реорганизовать компанию, так и остановить поставки оружия другими законными административными методами. Однако администрация Виктора Ющенко этому противостояла и попытки хоть как-то сделать более открытой для общественности военно-экономическое сотрудничество с Грузией политически ангажировались и скрывались», - заявил В.Сивкович.
Напомним, что экс-гендиректор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук в интервью изданию «Коммерсант-Украина» заявил, что основные поставки украинского оружия в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял Виктор Янукович. «В 2006 году объем поставок был около $65 млн, в 2007-м - более $81 млн. Затем пошло снижение - около $50 млн в 2008 году, $8,3 млнв 2009», - сказал он. «Причем в 2007 году, при Януковиче, проходили и те поставки, по которым теперь время от времени поднимается шум. Там были и самолеты, и бронетехника, и радиолокация, и дивизион «Бук», - подчеркнул С.Бондарчук.
Он вновь заявил, что все поставки вооружения в Грузию были абсолютно законными. «Для проведения каких-либо поставок необходимо разрешение службы экспортного контроля при Кабмине», - добавил экс-глава «Укрспецэкспорта».

Оценка материала:

4.00 / 9
Сивкович не устает обелять Януковича 4.00 5 9
Політика / Україна
25.06.2010 12:45 7538
Еще материалы раздела «Україна»