<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Політика
Україна
05.03.2008 19:23 15869

Украину заставляют забыть о дешевом среднеазиатском газе

"О дешевом среднеазиатском газе нам давно пора забыть," - сообщил Контрактам Глава Комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко.

"Мы потеряли доступ к этим рынкам и теперь должны думать, как восстанавливать отношения с нашими традиционными поставщиками в Средней Азии. Быстро этот вопрос, увы, решить не удастся", - утверждает он. 

"Вокруг РосУкрЭнерго существует слишком много мифов," - подчеркнул Николай Мартыненко. - "В том числе относительно дешевого газа от РосУкрЭнерго: мол, компания поставляет в Украину топливо по относительно низким ценам за счет смешивания дешевого среднеазиатского газа и дорогого российского. Такие же мифы будут существовать вокруг любого другого посредника. Поэтому абсолютно понятно желание работать с Газпромом напрямую."


"За что будет отвечать посредник, если нам снова будут угрожать перекрытием газового вентиля? Ни за что," - уверен Глава Комитета ВР. - "На сцене опять появится представитель Газпрома и начнет вещать, что Украина должна за газ уже не по $300 за тыс. кубов, а $500, $600. Причем газовая проблема традиционно возникнет в самый неудобный для нас политический момент. В этом вся закавыка. А какой при этом будет посредник — РУЭ или кто-то другой, значения не имеет."

"Как государству Украине целесообразнее повысить тарифы на транзит российского газа," - утверждает Николай Мартыненко. - "Сделать его экономическим товаром и приблизить стоимость голубого топлива к средней по Восточной Европе — нужно привыкать жить по европейским ценам. Причем к этому должны привыкнуть и промпотребители, и рядовые украинцы, однако определенным слоям населения дотации нужно будет сохранить."

Оценка материала:

3.38 / 8
Украину заставляют забыть о дешевом среднеазиатском газе 3.38 5 8
Політика / Україна
05.03.2008 19:23 15869
Еще материалы раздела «Україна»