<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
12.07.2010 11:10 4594

НУ-НС просит отменить подарок Стельмаху

Решение Верховной Рады Украины о принятии изменений к закону о Национальном банке, которыми, в частности, продлевается срок полномочий председателя НБУ, необходимо упразднить, поскольку была нарушена его процедура рассмотрения и голосования. С таким предложением к председателю парламента Владимиру Литвину обратился народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин.


Как сообщает пресс-службе депутата, регистрация и подготовка этого законопроекта к рассмотрению и само рассмотрение в Верховной Раде 9 июля 2010 года происходили с грубым нарушением регламента, поскольку в парламенте уже целый год находится другой проект, внесенный Ю.Кармазиным.

“Рассмотрение проекта о НБУ - это уникальное изнасилование парламента ради должности для нужного человека”, - заявил депутат-нунсовец.

По его словам, проект президента Украины Виктора Януковича не мог быть зарегистрированным, поскольку регламентом установлено, что альтернативный законопроект может быть внесен не позже 14-дневного срока после дня предоставления депутатам первого законопроекта по соответствующему вопросу.

Кроме того, Ю.Кармазин заявляет, что проект не мог рассматриваться во втором чтении на второй день после рассмотрения в первом.

"Предложения и поправки вносятся в 14-дневной срок после дня принятия законопроекта за основу, а законопроект, подготовленный ко второму чтению, вывод главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются народным депутатам не позже, чем за 10 дней до дня рассмотрения”, - отметил депутат.

“Грубое и циничное желание пренебрегать Конституцией и законами Украины свидетельствует лишь о том, на что можно пойти ради желания провести на должность председателя НБУ необходимого человека, или сделать подарок ко дню рождения”, - подчеркнул Ю.Кармазин.

В пятницу Верховная Рада приняла изменения к действующему законодательству о деятельности Национального банка Украины. Ими предусмотрено, что председатель НБУ назначается на должность парламентом по предоставлению Президента Украины сроком на 7 лет. Одно и то же лицо не может быть председателем Национального банка больше, чем два срока подряд.

Оценка материала:

3.33 / 6
НУ-НС просит отменить подарок Стельмаху 3.33 5 6
Політика / Україна
12.07.2010 11:10 4594
Еще материалы раздела «Україна»