<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.07.2010 11:45 12706

Эксперты подвели итоги политического сезона

Главным итогом политического сезона, который закончился, является то, что в Украине фактически произошло тотальное склеивание ветвей власти.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на опрос экспертов, проведенный Центром политического консалтинга.
Комментируя события, которые происходили в Украине в этом году, Игорь Жданов отметил, что после победы на президентских выборах, новой команде удалось быстро сконцентрировать власть в своих руках. «После избрания президента несколько антиконституционным способом была создана коалиция, назначено правительство, которое справедливо будет называть правительством не Азарова, а Януковича, потому что именно президент несет за него политическую ответственность. Была назначена исполнительная власть и укреплена управленческая вертикаль. Довольно быстро, за короткий срок, без внесения изменений в Конституцию Украина превратилась в президентско-парламентское государство», - считает эксперт.
Последним аккордом прошедшего политического сезона, по мнению Андрей Золотарева стали новые правила игры на местных выборах. «Принятый Верховной Радой закон о местных выборах явно направлен против местных региональных элит», - отметил эксперт.
Что касается изменений во внутренней политике, по словам И.Жданова, было несколько серьезных антидемократических сигналов - свертывание свободы слова, формирование коалиции по принципу индивидуального членства, работа власти в закрытом режиме, принятие закона о местных выборах, который ограничивает права политических партий и граждан. Внешняя же политика Украины была переориентирована преимущественно на российский вектор. «Фактически страна была сдана в зону геополитических интересов России», - отметил он.
«Команде Януковича не удается избежать ошибок, которые сделала оранжевая команда, - сказал А.Золотарев. – Теперь Украина стоит на пороге очень непопулярных мер. Первые сто дней для власти прошли очень удачно, но теперь она стоит перед новым вызовом и должна будет пойти на очень непопулярные меры, которые, бесспорно, поставят под сомнение единство коалиции, - земельная, пенсионная реформы, повышение тарифов на «коммуналку». Это вопросы, под которыми коммунисты не могут подписаться, ведь, невзирая ни на что, это все-таки партия с принципами», - прибавил он.
Самый большой провал власти видит в экономической сфере И.Жданов. Громкие заявления, презентация программы реформ, по словам эксперта не подтвердились внесением ни одного законопроекта.
«Партия власти продолжает поглощать все ветви, структуры и институты власти в государстве», - отметил Евгений Лапин. Он уверен, с точки зрения глобальных закономерностей развития общества это вполне естественный процесс. «Срабатывает маятник – от тоталитарного советского государства его слишком бойко понесло в сторону демократической политической системы с делением ветвей власти. Но немного не донесло, уничтожение зависимости ветвей власти не завершилось, в частности не успели сделать независимой судебную систему. И вот маятник понесло в обратную сторону, - объяснил эксперт. – Следующим этапом развития событий станет перенесение конкурентной среды из политической плоскости на уровень борьбы групп влияния внутри самой партии власти. Это и начнет создавать тормозные механизмы для движения маятника в сторону тоталитаризма. И намеки на эту тенденцию уже заметны», - отметил он.
Что же касается событий, которых следует ожидать осенью, эксперты прогнозируют: рейтинги Партии регионов и Януковича начнут падать, коалиция будет трещать по швам, монолитность властной команды будет сомнительной. В то же время они согласились, что местные выборы станут своего рода индикаторами поддержки команды Януковича со стороны общества, а также желания Партии регионов поглотить власть на местах.

Оценка материала:

4.25 / 8
Эксперты подвели итоги политического сезона 4.25 5 8
Політика / Україна
21.07.2010 11:45 12706
Еще материалы раздела «Україна»