НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
21.07.2010 13:22 5223

Больницы Германии пугает отмена призыва в армию

Возможная отмена призыва в Германии ударит по системе здравоохранения, приведет к росту издержек и пойдет в ущерб ключевым государственным программам, сетуют представители отрасли. Против предложений об отмене обязательной службы в армии в Германии больше всего выступают, как это ни странно, больницы и прочие госучреждения, где большинство срочников проходят альтернативную службу.


Германия — одна из немногих на сегодня стран Европы с системой обязательного призыва, от которого многие ее соседи отказались в конце холодной войны. Но ввиду необходимости сокращения оборонного бюджета и модернизации вооруженных сил министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) вновь поднял тему о срочной службе и выступает за отмену обязательной службы в армии, сообщает BFM.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Гуттенберг утверждает, что комплектование по призыву обходится дорого и мало полезно для вооруженных сил, которые сейчас в основном участвуют в военных миссиях в отдаленных горячих точках за рубежом, например, в Афганистане. Шестимесячный срок службы слишком короток для квалифицированной военной подготовки, говорят эксперты. Кроме того, призывники не могут служить за рубежом, поэтому многие в итоге несут воинскую службу в конторах и на кухнях.

Оценка материала:

4.57 / 7
Больницы Германии пугает отмена призыва в армию 4.57 5 7
Політика / Світ
21.07.2010 13:22 5223
Еще материалы раздела «Світ»