<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
28.07.2010 17:00 7736

Киевский патриархат не намерен переходить в подчинение Московскому

Украинская православная церковь Киевского патриархата не намерена переходить в подчинение Московскому патриархату, заявил предстоятель УПЦ-КП Филарет. "Если речь идет о подчинении Московскому патриархату, то мы на такой диалог не пойдем", - заявил Филарет журналистам в среду.


"Нас призывают возвратиться в единую и святую, и соборную, и апостольскую церковь. Мы в этой церкви находимся. Но почему-то они не говорят – возвращайтесь в Московский патриархат, потому что стыдно сказать, что "возвращайтесь к нам – в Московский патриархат". Мы в Московском патриархате уже были там, и потеряли очень много", - добавил он, передает "Интерфакс-Украина".

"Наша церковь самодостаточна, у нас 14 миллионов, вы видели сегодня, сколько людей пришло на это празднование. Поэтому мы существовать сможем, но мы все-таки хотим быть в молитвенном единении со всем православным миром", - подчеркнул предстоятель УПЦ-КП.

Как сообщалось, тема церковного раскола в Украине стала одной из тем в повестке дня прошедшего в Киеве 26 июля заседания Священного Синода Московского патриархата.

"Тема обращения к нашим братьям, которые по разным причинам - как политическим, так и личным - оказались вне Церкви, является темой рассмотрения Священного Синода Русской православной церкви, заседание которого в настоящий момент проходит в Киево-Печерской лавре", - сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в ходе видеомоста Москва-Киев.

По его словам, ожидается, что Синод, заседание которого возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступит с соответствующим обращением по поводу украинского раскола.

Оценка материала:

4.50 / 8
Киевский патриархат не намерен переходить в подчинение Московскому 4.50 5 8
Політика / Україна
28.07.2010 17:00 7736
Еще материалы раздела «Україна»