<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
18.08.2010 16:15 5540

Отмена политреформы может привести к узурпации власти

Отмена политреформы будет иметь катастрофические последствия для Украины. Такое мнение выразил политолог Алексей Гарань, передает «Униан».

 

 

По его словам, сегодня уже можно начинать говорить об узурпации власти. «Речь уже идет не просто о монополизации власти, а об узурпации, которая начиналась с решения Конституционного Суда о вхождении в коалицию народных депутатов на индивидуальной основе, и дальше пошло-поехало, и сейчас — к попыткам отменить политреформу», — сказал политолог.
Он считает, что отмена политреформы будет иметь не только катастрофические последствия для Украины, но и серьезно ударит по международному имиджу государства.
«Я считаю, что это был, в принципе, фатальный шаг — обращение в Конституционный Суд. Я думаю, что это как раз тот пример, когда Партия регионов не подумала, поскольку Конституционный Суд теперь должен давать какой-то ответ. Если он скажет «нет» – это будет удар по Януковичу и Партии регионов, если скажет «да» – это создаст внутреннее напряжение в стране», — сказал А.Гарань.
По его словам, сегодня в Партии регионов, скорее всего, рассуждают, как выйти из этой ситуации. По его мнению, если Конституционный Суд отменит политреформу, возникнет дискуссия, каким образом имплементировать это решение в жизнь.
А.Гарань не исключает, что Президент будет просто использовать это решение КС, как «оружие для давления»: «В случае чего мы будем возвращаться назад».
А.Гарань считает, что у власти, если не у самого Президента, то у правящей элиты, большого бизнеса должен сработать инстинкт самосохранения, поскольку сегодняшняя «малорусская» политика нынешней власти может привести к потере независимости.
«Я не знаю, можно ли назвать Россию Солнцем, но украинская власть должна понимать, что, впритык приближаясь к Солнцу, можно не только обжеться, но и сгореть», — сказал Алексей Гарань.
Директор Института Горшенина Владимир Фесенко также отметил, что парадокс авторитаризма заключается в том, что приводит к увеличению зависимости страны от других центров тяжести, и сейчас это ярко можно наблюдать по Беларуси.
По его мнению, любое решение, подобное отмене политреформы, должно решаться только после референдума. «В частности, это будет референдум и по доверию к Президенту, поскольку речь идет о юридическом расширении его полномочий», — сказал В.Фесенко.
Он привел данные социологических опросов разных институтов, которые сегодня показывают небольшое количество людей, поддерживающих президентскую форму правления, в частности, менее 20%.

Оценка материала:

4.20 / 5
Отмена политреформы может привести к узурпации власти 4.20 5 5
Політика / Україна
18.08.2010 16:15 5540
Еще материалы раздела «Україна»