НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
24.09.2010 10:57 7928

Парламентская комиссия вынесла вердикт по лицензиям «5 канала» и ТВі

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам выдачи лицензий на вещание в 2005-2020 годах намерена просить ВР обратиться к Генпрокуратуру с рекомендациями усилить надзор за соблюдением законности в работе Нацсовета по телевидению и радиовещанию и намерена предложить ВР направить предварительный отчет комиссии на ознакомление Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом заявила глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования законности принятия решения Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно проведения конкурса на определение победителей конкурса на получение лицензий на вещание с использованием соответствующих частот в 2005-2010 годах Инна Богословская.
«Комиссия пришла к единому выводу, что «5 канал» и канал ТВі на конкурсе 27 января 2010 года незаконно получили лицензии», - сообщила она, отметив также, что комитет получил «большое количество доказательств того, что конкурс проходил под прямым давлением действующей тогда Администрации президента». По словам И.Богословской, члены Национального совета по телевидению и радиовещанию «умышленно нарушали требования закона».
И.Богословская также отметила, что временная следственная комиссия установила, что заявления «5 канала» и канала ТВі о том, что решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года являются давлением на свободу слова, не отвечают действительности.
По ее словам, в тот день при проведении конкурса имели место многочисленные нарушения как со стороны должностных лиц Национального совета так и со стороны участников конкурса, что привело к недополучению бюджетом миллионов грн лицензионного сбора». «Мы имеем все основания отослать отчет (предварительный отчет – ред.) в ПАСЕ», - сказала она.

Оценка материала:

3.00 / 6
Парламентская комиссия вынесла вердикт по лицензиям «5 канала» и ТВі 3.00 5 6
Політика / Україна
24.09.2010 10:57 7928
Еще материалы раздела «Україна»